Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


9 января 2023 г.

Гвоздичное печенье



Рассыпчатое хрустящее печенье с легким привкусом карамели. Пусть вас не пугает, что там столько гвоздики - на вкус вы этого не почувствуете. Я даже не вынимала гвоздику после выпечки - так с ней и храню.

Понадобится:

200 г сливочного масла, размягченного
150 г сахарной пудры
1 щепотка соли
1 яичный желток
100 г бланшированного миндаля, молотого
225 г муки

Украшение:

1 яичный белок, взбитый
сахар
35-40 гвоздик

Приготовление:

Взбивайте масло до образования пиков. Добавьте сахарную пудру, соль и яичный желток. Еще раз взбейте. Добавить миндаль и муку, замесить тесто, не вымешивать. Завернуть тесто в фольгу и охладить в течение 30 минут.

Сформируйте из теста 35-40 шариков размером с лесной орех. Смажьте яичным белком, обваляйте в сахаре. Разложите их на расстоянии друг от друга на противне, застеленном пекарской бумагой. Украсить гвоздикой. Скажу сразу, что у меня никогда не получалось ни намазать слоем, ни обмакнуть во взбитый белок, если он не содержит сахара. Может его надо просто выложить ложкой сверху? Но как тогда потом обваливать в сахаре? 



Выпекать в разогретой до 200°C духовке 10 минут.

Удалите гвоздику, прежде чем наслаждаться. Вместо гвоздики можно использовать кусочки засахаренного апельсина или миндаля.

Пекла половину порции, получилось 40 штук. Почему-то несколько слегка расплылось, хотя делала все одинаково.



6 комментариев:

  1. У меня бабушка всегда насыпала в валенки на лето горсть гвоздики, от моли. Помогало. Но теперь мне гвоздика всегда пахнет валенками))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))))) Уморила, Наташ! :)))) Я знаю, что гвоздика очищает полость рта, ее для свежести дыхания после еды жуют. А имбирь хорошо от укачивания в транспорте :)). Но здесь я бы не сказала, что прям аромат гвоздики стоит. Не хочу раскрывать все секреты, но у тебя будет возможность самой убедиться :))))

      Удалить
  2. Попробовала, эти печеньки - понравились очень! Рассыпчатые, сахарная посыпка - ммм, похрустывает на зубах, очень вкусные. Но сначала не поняла, что это сверху, вот только зашла сейчас и прочитала, что это была гвоздика)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам это печенье всем понравилось, но сестра сказала, что надо либо добавлять гвоздику в порошке, либо вынимать после выпечки, а то во время еды все время забываешь ее вытащить :))) Потому как из свежевыпеченной она легко извлекается, а когда печенька остывает, то всё... Только разламывать :))

      Удалить
    2. Тогда и аромата от нее не будет :). Будут просто сахарные печеньки.

      Удалить