Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


19 января 2023 г.

Вишневый рулет с датским тестом



Датское тесто - это слоеное дрожжевое. В данном случае еще и с двойной начинкой - вишня с творогом.
Это воздушное кольцо из датского теста, наполненное сладким творожным кремом и вишней, имеет неповторимый вкус с фруктовой ноткой.

После такой цитаты и фото на сайте Эткера, я уже не смогла устоять :))).

Понадобится:

Датское тесто:

225 г замороженного слоеного теста
175 мл молока
80 г сливочного масла
400 г муки
1 упаковка сухих дрожжей
80 г сахара
1 упаковка ванильного сахара
1 щепотка соли
1 яйцо (размер М)

Творожно-вишневая начинка:

125 г жирного творога (40% жира)
125 мл молока
1 упаковка смеси для пудинга (можно заменить на смесь 30 г кукурузного крахмала и пакетик ванильного сахара)
250 г вишневого джема с кусочками вишни

Сахарная пудра для посыпки

Приготовление:

В рецепте было сказано, что вишню можно заменить любой другой ягодой (джемом). Под рукой оказался мороженный виноград кишмиш и яблочное пюре. Решила посмотреть, что лучше :)).

Разморозьте слоеное тесто согласно инструкции на упаковке.

Пока оно размораживается, готовим тесто. Нагрейте молоко и растопите в нем сливочное масло или маргарин. Тщательно перемешайте муку и дрожжи в миске. Добавьте оставшиеся ингредиенты и теплую молочно-жировую смесь и замесите тесто сначала на самой низкой скорости миксера (с насадкой для теста), затем на самой высокой мощности в течение примерно 5 минут, чтобы замесить однородное тесто. Накройте тесто и дайте ему отдохнуть 10 минут.

Начинаем слоение. Хорошо вымесите дрожжевое тесто на посыпанной мукой рабочей поверхности и раскатайте в прямоугольник (примерно 50 х 25 см). Накройте одну половину теста размороженным слоеным тестом, затем накройте другой половиной дрожжевого. Т.е. внутри дрожжевого теста у вас находится слой слоеного. Переверните конструкцию и снова раскатайте его в прямоугольник (примерно 40 х 25 см). Сложите две более короткие стороны к середине, чтобы края встретились. Сверните пакет с тестом, заверните его в фольгу и положите в холодильник минимум на 20 минут.

Снова раскатайте пакет теста, сложите и снова положите в холодильник минимум на 20 минут. Слоение оно такое :)))

Застелите противень бумагой для выпечки и разогрейте духовку до 180*C.

Готовим творожную начинку. Смешайте творог и молоко в миске венчиком до однородной массы. Добавьте смесь для пудинга (или крахмал с ванилью вместо нее) и энергично перемешайте около 1 минуты.

Раскатайте тесто в прямоугольник (примерно 50 х 25 см) и смажьте творожной начинкой. Выложите вишневый джем с вишней только на нижнюю половину, не доходя до края 2 см.



Скатайте тесто по длинной стороне в рулет, положите рулет швом вниз на противень и сформируйте его в кольцо. Сожмите концы. Сделайте глубокий надрез в венке сверху, примерно посередине рулета, и дайте ему снова подняться, накрыв его, пока венок заметно не увеличится в размерах.



Выпекать около 50 минут. В следующий раз я прикою верх фольгой, чтобы не так сильно румянился.



Выложите вишневое тесто вместе с бумагой для выпечки на решетку и дайте остыть или подавайте теплым, посыпав сахарной пудрой. Пудрой я не посыпала, поскольку верх сильно зарумянился, и жевать эту корку не хотелось, я ее потом срезала и выбросила. Но! Это очень вкусно! И я обязательно повторю с вишней!



После снятия пробы могу сказать, что обязательно нужен джем с кусочками ягод. Просто джем "теряется" в твороге, хотя масса и очень нежная. А там, где одни ягодки, кажется, что не хватает сочности и какой-то нежности, что дает пюре из ягод. Хотя кишмиш был сочным :)). Кстати, кишмиш при разморозке не расползается, а остается упругими ягодками. То ли в нем сахара слишком много? Но теперь я буду его однозначно пускать в заморозку :))





И это только кажется, что слишком сложно, проверено :))))

2 комментария:

  1. Это не кажется, а точно очень сложно! )))) Терпения тебе и дальше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Слоеное тесто - не такая уж сложность: свернул, убрал в холод, достал, раскатал, свернул и опять в холод. Пока лежит в холодильнике, можно заниматься своими делами. Для меня свердловская слойка посложнее - там пока это масло разложишь... а тут одно в другое положил и все. Но очень вкусно получается. И достаточно объемное. Вот думаю, что в следующий раз я этот "рулет" потоньше сделаю, чтобы в результате высота пирога поменьше была. Если не забуду, то с вишней разрез сфоткаю.

      Удалить