Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


22 июня 2026 г.

Маффины с миндалем и специями



Эти маффины - просто бомба! :))) Тесто напоминает рулет Будапешт: только взбитые белки с сахаром и смесь ореховой и пшеничной муки. Но! Тут во-первых, добавляются специи, а во-вторых, вливается растопленное сливочное масло! Это совершенно меняет восприятие вкуса. Запекается с вишней :). Да, ее яркий вкус добавляет новые нотки, что уж говорить о внешней привлекательности :))) Хотя муж спросил, возможно ли как-то предварительно удалить из вишни косточку. Думаю, что не стоит: и сок попадет внутрь, и эстетика пострадает.

Мини-кексы с клубникой и белым шоколадом



Я использовала профессиональный шоколад, поэтому он немного размяк в выпечке, но не растекся полностью. Сам кекс сладкий, поэтому очень приятно, когда попадается попеременно сливочный "кусочек" белого шоколада и освежающий кислинкой кусочек клубники. Во время выпечки хорошо поднимается.

Маффины на манер пиццы с оливками



Это очень вкусно: мы съели всю порцию еще горячими :)). Отдаленно напоминает ... пиццу :))). Орегано я не люблю, поэтому добавляла листики тимьяна. И да, напоминаю: маффин - это больше хлеб, нежели тортик :))). О разнице писала тут. Хотя порой мне кажется, что маффин или кекс в чистом виде встречаются редко. Этот рецепт вроде бы однозначно должен называться "маффин" хотя бы за то, что он не сладкий :))) Но в нем есть дрожжи :)).