Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


22 июня 2026 г.

Маффины с миндалем и специями



Эти маффины - просто бомба! :))) Тесто напоминает рулет Будапешт: только взбитые белки с сахаром и смесь ореховой и пшеничной муки. Но! Тут во-первых, добавляются специи, а во-вторых, вливается растопленное сливочное масло! Это совершенно меняет восприятие вкуса. Запекается с вишней :). Да, ее яркий вкус добавляет новые нотки, что уж говорить о внешней привлекательности :))) Хотя муж спросил, возможно ли как-то предварительно удалить из вишни косточку. Думаю, что не стоит: и сок попадет внутрь, и эстетика пострадает.

Мини-кексы с клубникой и белым шоколадом



Я использовала профессиональный шоколад, поэтому он немного размяк в выпечке, но не растекся полностью. Сам кекс сладкий, поэтому очень приятно, когда попадается попеременно сливочный "кусочек" белого шоколада и освежающий кислинкой кусочек клубники. Во время выпечки хорошо поднимается.

Маффины на манер пиццы с оливками



Это очень вкусно: мы съели всю порцию еще горячими :)). Отдаленно напоминает ... пиццу :))). Орегано я не люблю, поэтому добавляла листики тимьяна. И да, напоминаю: маффин - это больше хлеб, нежели тортик :))). О разнице писала тут. Хотя порой мне кажется, что маффин или кекс в чистом виде встречаются редко. Этот рецепт вроде бы однозначно должен называться "маффин" хотя бы за то, что он не сладкий :))) Но в нем есть дрожжи :)).

21 мая 2026 г.

Энсаймада — испанское блюдо с Майорки



Нежнейшая слоеная дрожжевая выпечка! Воздушная с небольшим количеством начинки, подчеркивающей ее вкус! Это надо обязательно попробовать :). И желательно в наисвежайшем виде, дав немного остыть свежеиспеченной :).

Яблочный рулет



Очень вкусный рулет, печется сразу с начинкой по типу шарлотки. И еще горячий сразу скатывается в рулет. Возможно, что для большого противня слой теста и яблок выглядит на противне тончайшим. Но это и хорошо - слой теста в готовом рулете и должен быть тонким :)).

Манговый ласси



Очень приятный освежающий, практически несладкий летний вариант. Можно использовать замороженное манго, а вместо йогурта - ваш любимый кисломолочный продукт.

Бисквитные ломтики с клубникой



На фото два вида начинки: клубника и черника. Как сказала дочь, с клубникой для нее вкуснее, но тут зависит от того, какаю ягоду предпочитаете вы. В любом случае вы можете поэкспериментировать и выложить половину бисквита одной ягодой, а вторую, как я, - другой. Можете сделать даже ассорти - все вкусно и фотогенично :))). Бисквит очень влажный и маслянистый.

13 января 2026 г.

Швейцарский рулет на основе савойского бисквита

Этот рецепт сложно отнести к кухне какой-либо страны, ведь Савойя подарила миру столько уникальных рецептур в то время, когда она была "сама по себе", а не частью Франции. Да и герцоги савойские становились королями Италии (Сицилии), так что и грассини, и савойский бисквит, и савойский шоколадный тор - это не французские и не итальянские блюда. Но ведь для нас с вами важнее вкус, а не историко-политические переплетения. А вкус савойского бисквита чудесен! "Легкий, как перышко" - это было задание повару Савойи. И он его выполнил.

В Швейцарии делают торт в виде ролла с клубничным джемом и взбитыми сливками на основе рецептуры савойского бисквита. Технически важно достаточно долго взбивать желтки с сахаром для достижения определенной пышной консистенции прежде, чем смешивать с хорошо взбитыми белками.


Рождественский кекс с финиками и мандариновой глазурью

Очень вкусный, хоть слегка и брутальный кекс :)). В его составе помимо фиников и орехов нет белого сахара, только тростниковый с небольшой примесью мусковадо (если его нет, можете добавить чайную ложку горького меда вроде каштанового или гречишного или же использовать только тростниковый Демерара). А красивый декор с веточкой хвои и мандариновой глазурью делают его очень праздничным без всякого крема и ягод. Его можно приготовить заранее и хранить в холодильнике в фольге, а украсить незадолго до подачи. Если у вас нет под рукой настоящей веточки елки или пихты, можно нанести узор сахарной пудрой по глазури, используя в качестве "трафарета" искусственную веточку ели.