Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


22 января 2023 г.

Салат «Гулистон»



Вкусная классика, давно хотела сделать с хорошей айвой. Не с той, от которой все сводит, а с сочным и сладким представителем яблочного сорта! Они не такие ароматные, как классическая айва, но очень крупные и вкусные! Салат готовила несколько раз за сезон айвы :))

Понадобится:

250 г куриного филе
2 яйца
500 г редьки (не черная, лучше зеленая или красная)
1 луковица
250 г айвы мягких сортов
100 г зеленого горошка (если свежий, то отварить)
1 маленький пучок салатной зелени (укроп, петрушка)
майонез

Приготовление:

Курицу отварить, охладить и порезать на кубики. Яйца отварить, остудить и нарезать ломтиками. Редьку очистить, натереть на крупной терке, залить холодной водой на 10-15 минут, затем откинуть на сито и отжать.

Шинкованный лук обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Айву порезать небольшими кубиками. Подготовленную редьку соединить с луком и курицей, добавить айву и зеленый горошек. Всё перемешать и заправить майонезом.

Зелень и яйца можно оставить для украшения, а можно сразу смешать с остальными ингредиентами в салате.



2 комментария:

  1. У нас в магазинах, конечно, продают айву, но... ни разу не видела, чтобы кто-то её брал. Нюхала - не пахнет, твёрдая очень, не стала покупать, потому что даже не знаю, какая она должна быть.
    А можно заменить Гренни яблоком?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В оригинале ее предлагают заменить ... персиком. С персиком я не согласна :)). Это нечто среднее между яблоком и ... хурмой может быть. Вроде яблочная легкая кислинка, но чуть вяжет. И сочная.
      А вообще айва жесткая, у нее корочка потолще, чем у яблока. По тактильным ощущениям она ближе к картофелю. И так же режется примерно, как картошка (не слишком легко, в отличии от яблока)

      Удалить