Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


28 декабря 2022 г.

Традиционный имбирный пряник



Это очень вкусно! Я даже не знаю, что к этому добавить :). Большой, слоеный, пряно-ароматный с двумя начинками. Мягкий и не сохнет. Я храню в фольге на кухне. Правда, залеживаться ему не дают.

Источник

Какие коррективы у меня. Во-первых, таких специй у нас в продаже не видела. Вес 11 г, в составе традиционные пряности (имбирь, мускат, гвоздика, бадьян, корица и т.п.). Я просто смолола в мельнице ассорти из этих специй и добавила 1 чайную ложку в тесто. Да, это половина нормы, но это я уже скорректировала под наш вкус. Сначала положила столовую. Моим понравилось, прямо пряный-пряный получился (с "перчиком" имбиря и мятным послевкусием от гвоздики), но я знаю, что не все так лояльно к пряностям относятся, а нам же этим пряником и гостей угощать :)).
Далее белый шоколад. Сначала я использовала обычную шоколадку, но она и плавилась жутко, и вкус приторный. Дети с такой начинкой съели, взрослым не понравилось. Так что я в дальнейшем использовала кондитерский проф.шоколад. Это сказка! И слой ровный, и вкус мороженного :)). Для заливки я использовала и темный шоколад, и молочный. Вернее не совсем шоколад: добавляла в белую глазурь, чтобы после остывания он хорошо застыл и не пачкался. Делала даже так: покупала зеленую глазурь Д-ра Эткера, на самом деле это белый порошок, добавляла туда какао и немного воды. Вот она себя хорошо показала в плане застывания и глянца (на первом фото как раз она). Кстати, вкусно получается, когда в марципановую (ореховую) глазурь добавляешь какао, там еще и вкус орехов и чего-то немного ромового. Но это уже так, если хочется внести разнообразия :).

Понадобится для формы 25 х 11 см:

Тесто:

100 г мягкого сливочного масла
100 г сахара
1 упаковка специй "Рождественский аромат"
100 г жидкого меда
2 яйца среднего размера
200 г пшеничной муки
2 ч/л разрыхлителя
1 с/л какао
150 г нежирной сметаны

Начинка:

3 с/л красного джема (смородина)
около 100 г белого шоколада
30 г мягкого сливочного масла
5 капель ромовой эссенции
1 с/л растительного масла

Заливка:

150 г шоколадной глазури для торта

Приготовление:

Приготовить тесто. Сливочное масло взбить миксером до однородности. Добавьте сахар, муку и мед, пока не образуется связанная масса. Вбейте каждое яйцо в течение примерно 1/2 минуты на самом высоком уровне. Смешайте муку с разрыхлителем и какао и быстро перемешайте на самом низком уровне с тестом, добавив сметану. Смажьте маслом и посыпьте мукой форму для выпечки. Разровняйте тесто в форме и поставьте его на решетку в духовке.



Выпекать 1 час при 180*C, спустя полчаса накройте пряник листом фольги, чтобы верх не горел.



Оставьте кекс в форме на 10 минут, затем переложите на решетку, снова переверните и дайте остыть. Почти как с куличами :))

Приготовить начинку. Разрежьте корж на 3 части по горизонтали. Выложите нижний корж на тарелку для торта, смажьте джемом и положите сверху средний корж. Белый шоколад крупно нарезать, растопить с растительным маслом на водяной бане на слабом огне.



Ароматизируйте сливочное масло ромом, взбейте миксером, смешайте с растопленным кувертюром (белым шоколадом) и дайте ненадолго постоять, чтобы глазурь немного застыла. Затем выкладываем на средний корж и накрываем верхним.



Растопите темную глазурь для торта согласно инструкции на упаковке. Отрежьте угол обертки и вылейте глазурь на торт, разглаживая глазурь по бокам ножом.



Дайте глазури застыть.



Здесь заливка более темным шоколадом и внутри прослоено обычным белым (шоколадкой). Как видно на срезе - она еще и впитывается в корж, никакой эстетики... Учитывайте, что джем должен быть достаточно однородным, чтобы при нарезании ягоды на портили срез и не выпадали из пряника. В общем на фото ниже все минусы собраны :)))



А это последний вариант.



Ну и шоколад, который я использовала (заказывала через инет)

8 комментариев:

  1. WOW! I did bring it to perfection ..and photos/ description are super. Bow to your talent and determination 👏

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо :) Как же без целеустремленности, если его дарить потом :)))

      Удалить
  2. А что такое кувертюр?
    По-моему, очень сложно. Но красиво, однозначно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я оставила это слово без перевода, потому что многие его именно так и называют. Это "покрытие", часто продается готовое, как глазурь. Чтобы не вносить путаницу, написала, где и какое масло :))). Ничего сложного! Тесто замешивается легко, печется тоже. Разрезать готовый пряник чуть сложновато, т.к. он очень мягкий. Топить шоколад и смешивать со взбитым маслом - тоже ничего сложного. Писанины много, чтобы все нюансы сразу прописать, а то вот на моей фото испеченный пряник со слегка поджаристой корочкой - это был первый вариант выпечки :))

      Удалить
  3. Большое спасибо, сохранила себе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, буду рада, если понравится :). Я сегодня снова пеку...

      Удалить
  4. Попробовала, этот пряник. Вообще я не любитель пряников с самого детства, от слова совсем. Этот всё же мне больше похож на коврижку. Начинки очень мало, я её не почувствовала, особенно белую, она потерялась в толще теста, я только из текста поняла, что это был белый шоколад. Довольно пряный, плотный. Спорно - вертикальное расположение, приходится резать на ломтики, и тогда очень мало достаётся шоколада. Муж не растерялся - срезал самую верхушку, обмазанную шоколадом и - опа! Я бы сделала форму, больше похожую по форме и толщине на Тульский пряник. И 5 капель рома заменила бы на 50мл.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, наш тульский именно пряник с начинкой :))) И он с ней сразу и печется. У меня есть подобный в блоге, но не тульский :). А тут начинка как бы... неким вкусовым акцентом. У него про начинку даже в названии нет :)). Мой муж вообще сказал, что начинки можно было бы и поменьше :))) И шоколадной заливки тоже. Но тут у нас уже дома прям споры пошли, я отстаивала "побольше" :))) В результате оставили как было в источнике. Там кстати он еще выше, почти квадрат в сечении, у меня все же более плоский. С ромом я с тобой полностью согласна! Мне прям вот не хватило рома во вкусе :))) Но это только уже ароматизатор добавлять...

      Удалить