Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


8 апреля 2009 г.

Соус Ткемали

Этот соус подают к мясу, рыбе, курице. У него кисло-пряный вкус.



Понадобится:
1 кг. зрелой алычи (в данном случае была желтая)
по пучку кинзы и укропа
головку чеснока
аджики-1-2ст.л.
смесь пряных трав-1ст.л. (молотые семена кориандра, укропа, чабера, базилика)
соль по вкусу.

Зрелые плоды алычи (красной или желтой) промыть, положить в кастрюлю, добавить немного воды. Довести до кипения, перемешивая алычу. Дать остыть. Отделить косточки. Алычевую массу либо перетереть через сито, либо пропустить несколько раз через соковыжималку. (Я также пропускаю пучок укропа и кинзы). Вылить в кастрюлю и варить на слабом огне в течение часа, периодически помешивая. В процессе варки добавить аджику, смесь сухих трав, а также чеснок, толченный с солью. Можно в конце варки мелко порубить укроп и кинзу и добавить в соус. Если это сделать в самом начале, то вся эта трава может пригореть, т.к. соус получается очень густой.
Готовый соус перелить в стеклянную посуду или эмалированную. А для длительного хранения можно в горячем виде залить в стерилизованную банку и закрыть.



Приятного вам аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий