Ну вот, только я вам всем пожелала всяких вкусностей в новом году, как хочу поделиться рецептом :).
Решила сегодня в честь праздника (старого нового года) испечь творожные штоленновые конфеты
по рецепту Иден. Конечно, кое-что я поменяла, ибо не нашла я цукатов апельсиновых... Какие угодно есть, а апельсиновые испарились. Хотела сделать
по рецепту Оли, да там долго больно, а мне ж приспичило :). Хотя, основа изготовления цукатов, думаю, почти по-Ольгиному ;). Получилось очень вкусно. Хотя, я б орехи сильнее измельчила. А вообще-то это не совсем конфеты, скорее пирожные :).
Понадобится:
Рубленные миндаль, кедровые орешки, фундук - в общей сложности 100 г
Цукаты мандариновые 3 с/л с горкой, вываренные в роме (коньяке) с медом и сахаром
Сливочное масло 150 г
Сахар 150 г
Яйца 2 штуки
Творожная масса (мягкий творог) 200 г
Цедра с 1 лимона
Цедра с 1 апельсина
Ванильный сахар 1 пакетик
Изюм 100 г
Мука 500 г
Разрыхлитель для теста 1 пакетик
Сахарная пудра для посыпки
Приготовление:
За день до приготовления залить ромом мелкопорезанные мандариновые шкурки, добавить сахар и мед (как для сиропа). Варить в несколько приемов, время от времени перемешивать. Порезать крупный июм, добавить в готовые цукаты, перемешать, дать настояться ночь.
Масло комнатной температуры взбить с сахаром и ванильным сахаром добела при помощи миксера, по одному добавляя яйца, цедру и в конце творог.
Добавить муку с разрыхлителем и быстро замесить тесто. Положить рубленные орехи и вываренные в роме мандарины и изюм.
Получилась такая вот густая "лохматая" масса, почти не липнущая к рукам
Разделить тесто на небольшие кусочки. Примерно столько, сколько помещается в столовую ложку с горкой. Сформовать мелкие изделия овальной формы, выложить на бумагу для выпечки, придать форму "гребешка" сверху - по обеим сторонам заготовки сделать вмятины в тесте для сходства со штолленом.
Выпекать в предварительно нагретой духовке при температуре 200°C в течении 10-15 минут.
После выпечки сразу обильно обсыпать конфеты сахарной пудрой.
Приятного аппетита!
