Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


28 ноября 2015 г.

Творожное тесто (основной рецепт)



Понадобится:

250 г творога
50 г сливочного масла
280 г муки
100 г сахара
1 яйцо
1 ч/л пищевой соды (или разрыхлителя)

Приготовление:

Масло заранее вынуть из холодильника, чтобы оно было мягким. Все продукты поместить в процессор с насадкой для теста и хорошо перемешать. Тесто будет более пышным, если предварительно взбить масло, а яйца с сахаром. Но я перемешиваю сразу все, потому как выпеченное из теста печенье поедается очень быстро вне зависимости от того, сколько я с ним возилась и сколько посуды задействовала :)).

Из готового теста можно испечь много всякого вкусного (рулет, к примеру), а можно нарезать ромбами-квадратами и выпечь в духовке в виде печенья. При 180*С 10-15 минут. Не давайте ему сильно румянится, а то будет суховатым, а творожная выпечка должна быть мягкой :)



6 комментариев:

  1. Я тоже люблю творожное тесто, но у меня без слив. масла, больше для кексов подходит... Обязательно попробую этот рецепт, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, вот здесь масла немного, и это хорошо :) Год назад у меня были печенья из творожного теста, там масла намного больше (и муки соответственно). Печенья из него мне чем-то даже слойку напомнили :) Вкусно, но вот этот вариант мне даже больше понравился, т.к. более воздушно-мягкие печеньки вышли.

      Удалить
  2. Наташ, спасибо, я как раз хотела что-нибудь из творожного теста испечь. И рецепт простой, как я люблю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, рецепт действительно простой. Я даже засомневалась вначале, Ох, думаю, подвох где-то! :)

      Удалить
  3. у меня вообще не получилось печенье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, а что получилось? Ну т.е. не пропеклось, не поднялось, не понравилось на вкус или что? Я его периодически пеку, т.е. это не первый и единственный раз, и пока проколов не было.

      Удалить