Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


13 ноября 2015 г.

Трава для супа (заморозка на зиму)

За всю жизнь перепробовала массу способов заготовки травы на зиму. Остановилась на том, что траву я мелко режу, раскладываю по небольшим пакетам и отправляю в морозилку. Во время такой заготовки у меня остается много "отходов" - толстые стебли трав. В этом году я решила использовать и их - сложила "вязанку" из разных трав, обернула свежим листиком лаврового листа, плотно обмотала белой хлопковой ниткой и убрала в морозилку.



Во время варки мороженные стебельки становятся мягкими, чтобы они не разварились и не попадались потом в тарелках и нужен лист лаврушки :)

У меня в составе укроп, петрушка, сельдерей. Есть немного кинзы и базилика.

7 комментариев:

  1. Какая прекрасная идея! Я тоже не люблю эти сочные веточки выбрасывать, но вот сделать микс-букеты и обернуть лаврушкой - это просто находка! Спасибо, Наташ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анют, признаюсь, что это была идея моего мужа :)))

      Удалить
    2. Эх, везёт! А мой вообще кроме базилика ничего знать не хочет. Приходится незаметненько в салат укропчик втихую добавлять, а в суп петрушку мелко-мелко стричь. ))

      Удалить
    3. У нас наоборот: очень зелень любит. Да и вообще все овощи. Так что возмущается, если я забуду про травку :)

      Удалить
  2. А я давно эти "брёвна" морожу. Тем более, что зелень своя, с огорода, и их, брёвен, достаточно много. Но я просто режу на кусочки около 10 см и морожу насыпом. Петрушку, укроп, сельдерей (стебли от корневого). А потом беру бросаю в бульон или все или что-то одно. Ну, разнообразия для. Потом просто выуживаю шумовкой.
    А такой букетик симпатиШный)) Жаль, уже паковать нечего - огород пустой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я всегда шумовкой вылавливала :) А так оказалось очень удобно выуживать. Даже подольше поварить можно ;)

      Удалить