Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


26 августа 2023 г.

Манговый моктейль с лимоном



В этом августе изнурительная жара, столбик термометра упорно лезет к отметке 40, и даже ночи не слишком прохладные. Да, такое бывает. Хорошо, что идет сезон арбузов, так что можно заменять обеды поеданием этой сочной прохладной ягоды. Но сегодня у меня не арбузный напиток :).

Это нечто среднее между смузи и лимонадом. Фруктовое пюре придает плотность и насыщенность, а тоник или содовая (кто как больше любит) добавляет пузырьков. По вкусу может показаться, что это алкогольный напиток, но нет, это просто вкусный моктейль :)).

Понадобится:

100 г охлажденного мангового пюре
2 с/л сахара
2 ч/л лимонного сока
0,5 ч/л соли
несколько листиков мяты (или сушеной)
500 мл охлажденного тоника или содовой

Приготовление:

Этого количества хватит на 2-3 порции. Для начала сварим сахарный сироп. Это несложно. В маленьком ковшике смешиваем соль и сахар, добавляем немного воды и даем немного покипеть. Я чуть усложнила процесс предварительным кипячением в воде мяты и ее процеживанием. А потом уже варила сироп на мятном отваре :))

Выключаем огонь, даем немного остыть нашему сиропу. Затем добавляем в него лимонный сок. Вводим сироп в манговое пюре, хорошо перемешиваем. Делим на 2 больших стакана или на 3 маленьких, заливаем тоником, хорошо перемешиваем, украшаем листиками мяты, дольками лимона, при необходимости добавляем кубики льда и немедленно подаем.

пысы: Манговое пюре достаточно плотное, поэтому я перемешиваю его сначала с небольшим количеством тоника до однородности, разливаю по стаканам, а затем уже добавляю остальной тоник :).



Комментариев нет:

Отправить комментарий