Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


19 августа 2023 г.

Треска с винным соусом



В данном рецепте лучше использовать оливковое масло или любое другое с мягким вкусом и густой консистенции. Оно не горит и дольше "испаряется", позволяя готовить рыбу в небольшом количестве масла. И сковороду лучше взять с антипригарным покрытием, т.к. треска достаточно нежная рыба, нужно исключить ее прилипание к поверхности сковородки.



Понадобится:

400 г филе трески без кожи
2-3 зубчика чеснока
растительное масло для жарки
30 г сливочного масла
60 мл белого вина
несколько веточек петрушки
соль, перец по вкусу

Приготовление:

Поскольку рыбу мы жарим, то нарезанные порционные кусочки нужно обсушить полотенцем и натереть солью. Далее разогреваем растительное масло, кладем в него тонконарезанный чеснок и доводим его до прозрачности, чтобы он отдал сок в масло.



Затем добавляем сливочное масло, перемешиваем содержимое сковородки, отодвигает в сторону чеснок и выкладываем кусочки рыбы. Жарим минуты 4, периодически поливая рыбу смесью масел из сковородки. Чеснок все это время находится с рыбой :).



Аккуратно, чтобы не повредить форму кусочков, переверните филе на другую сторону. Жарьте еще минуты 2-3. Теперь готовую треску аккуратно выложите в сервировочную тарелку или сразу разложите по тарелкам.



Нам осталось сготовить соус, которым поливают рыбу. И либо вы ее поливаете на общем блюде, либо поливаете уже в каждой тарелке, захватывая и часть гарнира. Соус не густой. Первый раз я выкладывала рыбу на общую тарелку, но и соус остался там. А вот когда готовила второй раз, то уже поливала этим соусом и рыбу, и гарнир :)).

Итак, соус. После того, как вы выложили рыбу, налейте в сковороду вино, прогрейте с остатками масел и чеснока, немного уварите соус, добавив в конце порезанную петрушку.

Полейте готовым соусом (через ситечко) рыбу и гарнир, приправьте черным свежемолотым перцем, украсьте свежими листиками петрушки и подавайте к столу.



6 комментариев:

  1. Не знаю, почему, но совсем не покупаем треску. У нас в голове сидит то, что это сухая безвкусная рыба, практически как минтай, только крупная. При этом мы сами ни разу её не готовили и не ели во взрослом возрасте, это из детства. Да, я помню, что мама только треску и готовила,в сметане под луковым покрывалом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, ну я-то точно знаю, почему мы не покупаем треску :)). По вкусу это практически судак. Только судака мы покупаем свежего, а треска в любом случае мороженная. Цена на нее ненормальная. Единственно ее преимущество - это морская рыба. А судак - речной.
      И тут просто так совпало, что удалось купить треску по вполне приемлемой цене и качеству. Тот самый случай, когда грех не попробовать. Рыбка была большая, поэтому сразу решили сготовить ее по разным рецептам, чтобы прочувствовать все грани ее вкуса :)).

      Удалить
  2. Треска, рыба из моего детства. Из трески на севере много блюд, но мне очень нравился салат из сырой трески (то, что мы сегодня назвали бы карпаччо), который готовила бабушка и финский рыбный суп со сливками. Правда треска была отменного качества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну так треску в "холодных морях" ловят, у вас там она наверняка свежайшая была. К нам на юга только мороженная поступает. Интересно было бы ее свежей попробовать.

      Удалить
  3. Вкусно. Нежная, небось, получается треска.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, очень нежная рыбка! И почти без костей.

      Удалить