Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


26 мая 2016 г.

Картофель с фетой по-гречески

Источников этого рецепта несколько, каждый делает эту картошку по-своему. Полагаю, что и в самой Греции в разных семьях ее делают так же по-разному. Вы можете подать это как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира.



Я все же укажу парочку основных источников: 1 и 2. Единственное, я предпочла фету не запекать, а подать "сырьем", как в первом варианте. Но вот болгарский перец там явно лишний.
Для красивой подачи вы можете картошку запечь с тем же соусом в духовке в керамической жаропрочной форме.
Я же приготовила соус, добавила часть его в картошку, как и положено по рецепту, а далее готовила в закрытом сотейнике до готовности. Смысл как раз в том, что к картошке подают тот же соус, но уже с добавлением кусочков феты и зелени.

Понадобится:

картофель - 400-500 г
сыр фета - 100 г
оливковое масло - 40-50 мл
чеснок - 2 зубчика
лимонный сок - 2 ст. ложки
орегано- по вкусу
соль - по вкусу
зелень петрушки для подачи

Приготовление:

В чашу налейте оливковое масло, добавьте измельченный чеснок, лимонный сок и орегано. Перемешайте. Эта ароматная масса частично идет в картофель во время готовки, а частично идет для маринования сыра фета и подачи к готовому блюду.
Очистите картофель, нарежьте его кружочками. Далее я сложила все в глубокий сотейник, добавила часть ароматной заливки и томила-подрумянивала до готовности картошки. Вы можете готовить картошку в форме в духовке при температуре 200*С.



Пока готовится картофель, поместите кубики феты в чесночную масло.
Готовый картофель выложите на тарелки, сверху уложите кубики феты и полейте ароматным кисловатым маслом. Посыпьте свежей зеленью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий