Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


21 мая 2026 г.

Энсаймада — испанское блюдо с Майорки



Нежнейшая слоеная дрожжевая выпечка! Воздушная с небольшим количеством начинки, подчеркивающей ее вкус! Это надо обязательно попробовать :). И желательно в наисвежайшем виде, дав немного остыть свежеиспеченной :).

Понадобится:

Разъемная форма для выпечки 28 см

Дрожжевое тесто:

500 г муки
½ ч/л соли
100 г сахара
25 г дрожжей (свежих прессованных)
250 мл теплого молока
1 яйцо
50 г размягченного сливочного масла

Для начинки:

100 г размягченного сливочного масла
100 г вареной сгущенки + можно немного карамели

Сахарная пудра для посыпки

Приготовление:

Поставить тесто, дать подняться, раскатать в пласт примерно 1 м х 30 см. Т.е. чем длиннее, тем лучше - больше витков у улитки. Смазываем растаявшим сливочным маслом (я когда тесто ставлю, то сразу отмеряю 100 г и оставляю в миске при комнатной температуре - как раз мягкое будет). Вдоль длинной стороны выкладываем вареную сгущенку полоской. У меня такая густая, что я ее вынимала ложкой из банки, а потом маленьким ножом "срезала" и колбасками выкладывала. А потом еще более жидкую карамель тонкими полосками по всей поверхности нанесла.



Скатываем в длинный рулет, начиная с той части, где начинка. И этот рулет уже сворачиваем в улитку. Далее кладем в форму с пергаментом и даем еще подойти минут 20. Подходит очень хорошо! У меня форма 28 в диаметре, а тесту даже маловато, я теперь эту улитку неплотно сворачиваю, чтобы при подходе она не только вверх поднималась, но и в ширь :)).



Разогрейте духовку до 180°C. Выпекайте в нижней части духовки 30 минут. Где-то минут за 10-15 я накрываю сверху фольгой, чтоб сильно не румянилась. У меня форма толстостенная, поэтому снизу выпечка очень светлая остается.



Выньте из духовки, украсьте сахарной пудрой и карамельным соусом (по желанию).



Хранение: 1-2 дня при комнатной температуре (в закрытой емкости). В морозильной камере: приблизительно 2 месяца.



Мои еще замечания. На второй день она конечно очень вкусная, но это сродни бриошам - в первый день это просто пища богов :) Поэтому ее рекомендуют теплой. И в первый раз мы вчетвером все это съели в один присест! В теплом виде она настолько нежная, что нож сминает, проще отламывать :).



6 комментариев:

  1. Ой, Наташа, как то так восхитительно ты описала, что хоть беги и готовь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, я уже несколько дней пеку ее :)) Рассказывать дольше, чем делать, а удовольствия море :))

      Удалить
  2. Аааа, какая прелесть! Божественно!
    Что-то я припоминаю, что заворачивала таким образом, но не помню, чтоб ела ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это просто бомба гастрономическая :)))) Сейчас сижу и запрещаю ее себе печь :)))) Слишком вкусная, слишком быстро исчезает, я столько не набегаю потом :)))). Наверное испеку пиццу, хоть какое-то себе оправдание :))))

      Удалить
  3. That rolling technique to get the perfect snail shape sounds like a labor of love, but the reward of those flaky, airy layers filling the house with the scent of warm yeast and caramel is completely worth it. Swapping the traditional lard for a rich filling of boiled condensed milk and extra caramel turns the classic Mallorca pastry into an absolute dream, especially with that contrast of the crispy top and tender interior. Hearing how a family of four can devour the entire 28-centimeter pastry in a single sitting is the ultimate testament to how incredible it must taste straight out of the oven.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Melody, thank you :). The taste of these baked goods right out of the oven is simply indescribable! I know some baked goods that should be eaten right away, hot :) These include powdered sugar donuts and German buchteln. And many other examples. I try not to bake them too often, otherwise no amount of exercise will help me stay in good shape :)).

      Удалить