Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


14 декабря 2023 г.

Базельские брунсли (Basel Brunsli)



Швейцарское миндально-шоколадное печенье родом из Базеля, указывается в литературе также как «базельские брунсли». Наряду с тирггелем и майлендерли является традиционным печеньем в Швейцарии на Рождество.

Ну по поводу тирггеля - точно печь не буду :))). Это очень твердый вид печенья. Майлендерли у меня уже есть два рецепта (по ссылке выше можно оба найти). Теперь и брунсли будут. И тоже в двух вариациях. Даже разбивать на два рецепта не буду :). Способ приготовления одинаковый, состав отличается минимально. Очень вкусные! Однозначно буду печь еще. Для пробы делала половину порции каждого, в рецепте указываю полную. В темные брунсли добавляют кирш - крепкий спиртной напиток со вкусом вишни. Я использовала ром, в который добавила совсем немного густого сиропа от вишневого варенья.

Обычно брунсли вырезают формочкой в виде цветка с округлыми лепестками (подобие шестилепестковой ромашки). Но у меня такой не оказалось, так что в этом году это будут сердечки :))

Традиционный Брунсли:

250 г молотого миндаля
200 г сахара
100 г тертого темного шоколада
2 с/л муки
2 с/л порошка какао
корица на кончике ножа
2 взбитых яичных белка
1–2 с/л кирша или воды

Белый Брунсли:

250 г молотого миндаля
200 г сахара
100 г тертого белого шоколада
3 с/л муки
2 взбитых яичных белка
1–2 с/л виски или воды



Приготовление:

В большой миске смешайте миндаль, сахар, шоколад, муку, какао и корицу (для темных брунсли)



Сформируйте в середине углубление. Добавьте хорошо взбитые яичные белки и алкогольный напиток или воду, смешайте до однородности, но не вымешивайте. Заверните в пленку или фольгу и поставьте в холодильник на 1 час.



Тесто раскатать порциями на сахаре или между двумя листами пищевой пленки (или бумаги для выпечки) до толщины 1 см. Я использую два полиэтиленовых пищевых пакета :). Вырезаем печенье формочкой, выкладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой. Оставьте сохнуть на ночь при комнатной температуре.



Выпекать 4 минуты при 240°C. Дать чуть остыть и аккуратно снять лопаткой. У брунсли нежная текстура внутри, сверху тоненькая корочка. Очень шоколадное с орешками :)). Для темного я использовала темный молочный шоколад (профессиональный), вкус шоколада очень яркий, поэтому если вы используете более горький, выбирайте тот, что вам нравится по вкусу.



Брунсли можно хранить 2–3 недели в герметичном металлическом контейнере.
Замороженное в пакете для заморозки, это печенье хранится в течение 3 месяцев. Достаньте из морозилки за 30 минут до подачи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий