Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


14 августа 2016 г.

Кабачки, фаршированные овощной икрой

Мне тут подарили три кабачка. Решила сделать из одного закуску к столу.



Получилось очень вкусно. Кабачок придает освежающий вкус закуске, а овощная икра под сырной корочкой - насыщенный вкус. То, что надо :).

пысы: глядя на это фото, муж пошутил, что это корм для кошек :).

Понадобится:

1 крупный кабачок
1 средний баклажан
2 болгарских перчика
1 средний помидор
1 луковица
3 с/л домашнего кетчупа
соль и перец чили по вкусу
сыр тертый для посыпки
растительное масло для жарки



Приготовление:

Кабачок порезать широкими шайбами (3-4 см в высоту). Аккуратно выскрести середину, оставляя бортики и "донышко". Я использовала кольцеобразный нож для масла



Отдельно в сковороде приготовить овощную икру. Для этого вымытые и подготовленные овощи мелко порубить, с баклажана и помидора предварительно удалить шкурку, а из перчиков семена. Сложить в сковороду, добавить немного растительного масла и кетчупа, посолить, поперчить и томить минут 5 до мягкости овощей.

Затем выложить овощную икру в подготовленные формочки из кабачка. Сверху присыпать тертым сыром. Если у вас просто кусок сыра, то срежьте очень тоненький ломтик и положите сверху овощной икры. Далее я использовала силиконовую форму для маффинов, разложив поверх нее фаршированные кабачки для того, чтобы туда стекал лишний сок, а его во время запекания в духовке выделяется достаточно много - кабачки очень сочные в отличие от баклажанов.
Ставим в разогретую до 200*С духовку и готовим примерно 5 минут: сыр должен расплавиться, а кабачки при этом выглядеть свежими, не поджаренными.

пысы: для любителей мясного перед тем, как положить икру в кабачки, добавьте немного любимой колбасы, порезанной мелкими кубиками.

4 комментария:

  1. Мур))), мне и без колбасы вкусно, забавная тарелочка. Нужно мне чаще вегетарианские дни устраивать, уж очень мы мясо уважаем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, для нас лето - настоящее спасение от мяса. Мы его едим, конечно, но намного меньше, чем в холодное время года.
      А к этой тарелочке есть еще и чашка :))

      Удалить
  2. Отличная идея, Наташа! Кабачок ждет.
    А у тебя-то какой монстр на фото :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, сама впервые такой сорт кабачков видела - не обхватишь :) Но такие нежные внутри :))

      Удалить