Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


16 апреля 2024 г.

Тефтели с мятой в лимонном соусе авголемоно



Соус авголемоно считается одним из древнейших соусов в греческой кулинарии. Он был популярен еще во времена Древней Греции и использовался в различных рецептах. Это прекрасный пример того, как из простых ингредиентов можно создать блюдо с насыщенным вкусом и ароматом.

Соус с ярким вкусом к тефтелям с.... мятой :). Т.к. ужин планировался на двоих, то я уменьшила всю порцию в 3 раза. И готовила несколько тефтелей в маленькой форме с высокими бортиками. Потому как соуса тоже ведь меньше, и он должен максимально покрыть тефтели, чтоб не просто там где-то на дно убежал. Никуда от рецепта Светы в сторону не свернула. Потому что тут или лимоны меня или я их. На гарнир было картофельное пюре.

Понадобится:

800 г фарша
100 г риса (вес в сыром виде)
1 ч/л с горкой молотой мяты или 1,5 с/л мелко порубленной свежей мяты
1 луковица
соль, перец

Соус:
3 лимона
3 яйца
1 с/л муки
соль, сахар примерно по 1 кофейной ложке

Приготовление:

Рис отварить до мягкости в подсоленной воде. Дать ему остыть. Лук мелко порезать и чуть подрумянить в масле. Всё перемешать и дать постоять час в холодильнике. Затем слепить тефтельки, осторожно окунуть их шумовкой в кипяток и сразу же выложить в высокую сковороду. Добавить остатки масла из-под лука, пару столовых ложек кипятка, накрыть крышкой и томить на самом слабом огне, пока готовится соус.

Для соуса яйца аккуратно взбить с лимонным соком, добавить соль, сахар и муку. Поставить соус на огонь и медленно, постоянно помешивая, варить, пока он не начнёт густеть. Сразу же после этого выключить и продолжать помешивать ещё пару минут. Залить тефтели. Подавать горячими.



Соус получился густоват, зато мы его весь съели :))) Можно было прямо намазывать сверху на тефтели :)))



И нам это очень понравилось! Нежные тефтели и яркий соус. Так что рецепт остается в моей книге.

2 комментария:

  1. язык сломаешь, пока прочитаешь название правильно :))) тефтели с мятой - это из области фантастики, говоришь вкусно?...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я использовала стертую в порошок сушеную мяту (сама сушила). Если честно, то сушеная мята в готовке много аромата не дает. Сами тефтели имеют очень мягкий вкус, скорее нейтральный. Иначе с таким ярким соусом это перебор был бы :))). Нам зашло. Не на каждый день, но вкусно. Но среди участников проекта не всем понравилось :)) Я вот никак не решусь на суп с лимоном из греческой кухни :)))))))

      Удалить