Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


17 апреля 2024 г.

Яблочные вафли (детские, с 7 мес.)



Этот вид вафель более "резиновый", мягкий. Вместе с соусом это потрясающий вкус из детства: подтаявший ванильный пломбир в вафельном стаканчике :)).

Понадобится:

Тесто:
2 яйца
150 г муки
0,5 ч/л разрыхлителя
150 мл молока
1 ч/л растительного (рапсового) масла
3 очищенных и мелко натертых яблока

Ванильный соус (для всей семьи):
250 мл молока
2 ч/л крахмала
1 ч/л ванильного порошка
2 с/л сахара

Приготовление:

Яйца взбейте до пены. Смешайте муку и разрыхлитель. Добавьте к яйцам молоко и растительное масло, чередуя с мукой. Добавьте яблоки. Разогрейте форму для вафель. Выложите 2-3 столовые ложки теста в середину формы для вафель, слегка распределите, чтобы покрыть форму наполовину. Закройте форму и готовьте вафли до золотистого цвета около 4 минут. Выход около 12 штук.

Ванильный соус: в кастрюле смешать крахмал с небольшим количеством молока, добавить остальное молоко и остальные ингредиенты, перемешать. Постоянно взбивайте венчиком до первых признаков закипания. Оставить остывать, несколько раз помешивая.



Вафли можно заморозить (срок хранения 3 мес)

2 комментария:

  1. готовые вафли заморозить?? и потом они не кашка-малашка, после разморозки? записала рецепт, попробуем с яблоками сделать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я замораживала те, что дрожжевые, там выход большой. Только чуть остывают, я их складываю в контейнер и в морозилку. Ни разу не каша, их из морозилки надо сразу разложить на решетке, чтобы они оставались с сухой корочкой. Если вафли положить в пакет, то они становятся мягкими, хрустящая корочка пропадает. А в морозилке не пропадает. Рекомендуют их после разморозки на сковородку бросить для полного восстановления корочки, но мы не успеваем :))). В любом случае после морозилки они лучше, чем после пакета.

      Удалить