Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


4 сентября 2023 г.

Сливочный суп с лисичками



Сегодня суп по мотивам норвежских супов. Ингредиентов минимум, при этом очень вкусно. И готовится быстро.

Понадобится:

100 г лисичек
200 мл овощного бульона (я использую кипяченую воду)
1 луковица
1 зубчик чеснока
1 с/л муки
75 мл сливок (20 %)
30 г сливочного масла
немного зелени петрушки и тимьяна
соль, перец по вкусу

Приготовление:

Я готовила буквально на 2-3 порции, поэтому использовала ковш. Лук, чеснок измельчить, масло растопить и потомить лук и чеснок буквально до мягкости, затем добавить к ним крупно порезанные грибы. Перемешать, потомить вместе несколько минут, затем всыпать муку, перемешать и готовить около минуты.

Влить овощной бульон, приправить солью, перцем, листиками тимьяна. Поварить минут 10, периодически помешивая. Затем добавить сливки и поварить еще минут 5. Суп густой, не забывайте его помешивать периодически. Снимите пробу на соль, добавьте зелень петрушки. Все, можно подавать!



Я решила в очередной раз наступить на грабли и сделала то, что в нашей семье не едят :))). Ньокки. Или клецки. На этот раз яичные.



Там все просто: смешиваются 6 вареных желтков, немного сливочного размягченного масла, 50 г муки и 1 целое яичко сырое. Ну и посолить не забыть. Смешивается в однородное липкое тесто, чайной ложкой отделяется и обваливается в муке. Варить в супе 5 минут.



UPD: этот сливочный суп отлично сочетается с фасолью. Так что если хочется сделать его более сытным, добавьте банку консервированной фасоли (без жидкости) в суп в конце варки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий