Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


9 февраля 2021 г.

Индюшка с беконом в нарезку



Давненько мясного не выкладывала, а есть, чем порадовать :). Порадовать тех, кто привык мясо есть и на завтрак, и на обед, и на ужин.

Самый вкусный перекус - хороший бутерброд с мясом (ну и можно там ломтик огурчика пристроить, лучка зеленого и т.п.). Сегодня предлагаю вам сочную,очень сочную и ароматную индюшиную грудку :).



Понадобится:

Кусок индюшиной грудки, чтобы потом можно было порезать поперек на бутерброды
ломтики бекона - 3-4 слайса (в зависимости от размера куска индюшки)
растительное масло - 1 с/л
соль по вкусу
молотая острая паприка - 1 ч/л

Приготовление:

С помощью шпиговальной иглы нашпиговать кусок мяса полосками бекона вдоль. В принципе, за неимением этой иглы, можно использовать любой подходящий инструмент. Когда-то моя мама использовала тонкий длинный нож, а одна знакомая ловко орудовала длинной отверткой. Ибо тут важне сноровка :)). Далее обмазываем кусок индюшки сначала солью, потом растительным маслом. Сверху присыпаем порошком острой паприки. Если не любите острое, можно использовать набор любимых специй в смолотом виде.



Заворачиваем подготовленное мясо в фольгу и отправляем в разогретую до 200*С духовку на полчаса.

Готовое мясо я обычно извлекаю из фольги, сливаю жидкость, а мысо упаковываю в чистый кусок фольги и отправляю в холодильник. И уже потом, остывшее, нарезаю поперек волокон (и бекона) ломтиками. Но часто бывает так, что ставлю мясо в духовку, когда гости уже на пороге. Тогда сразу после духовки горячее нарезаю ломтиками.



Мясо грудки получается сочным, с очень легким ароматом бекона и пикантной корочкой :)). Можно и на завтрак, и к супу подать (чтоб на хлеб положить).


10 комментариев:

  1. Наташа, куриную грудку делала, индюшку редко покупаем, надо попробовать, спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А нам как раз попались крупные куски индюшиной грудки. А куриную я чаще на салат покупаю.

      Удалить
  2. О)
    Отличная замена химозной колбасе! На брамапутер утром, да с кружкой кофе - отлично пойдет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно-точно, так и едим :))) Мне нравится, что аромат ненавязчивый, тонкий, а корочку можно любую делать :)))

      Удалить
  3. Я не поняла, как шпиговать беконом. А просто им обернуть нельзя?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если обернуть, то это немного другое на выходе. А шпиговать - это проделывать внутри куска дырки вдоль и начинять эти "туннели" разным вкусным. В данном случае беконом. Чтоб при нагреве он внутри подтаивал и отдавал грудке сочность и аромат. У шпиговальной "иглы" вместо ушка на конце зажим-крокодильчик. И полоски бекона вместо ниточки :)). Сразу всю длину я не прохожу, постоянно вывожу иглу на поверхность, типа наметки получается. Но это неважно, ведь режем потом поперек. И вот эти темноватые "дырочки" на срезе - это и есть остатки бекона.

      Удалить
  4. I finally challenge myself with my cooking skills and tried it. It worked. Exciting!!! I even think about buying cooking needle. Thank you. YK

    ОтветитьУдалить
  5. Was checking on cooking needle.. so far no luck. Looks like European product only. Price for needle is OK but shipping price !!! is +10 times more than price of item. Couldn’t find it locally. No go. Any advises? YK

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. In principle, you can make cuts with a thin long knife and "jostle" strips of bacon into the slot.
      I do not go through the entire length at once, I constantly bring the needle to the surface, such as a basting. But it doesn't matter, because we then cut across. And these darkish "holes" in the photo on the cut are the remnants of bacon.

      Удалить