Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


9 сентября 2015 г.

Джем из плодов терна

До последнего времени я не знала, что существует разница между терном и терновником :)). Поэтому, получив ответ на вопрос "А что это за дерево?", я растерялась. Я же помню сказки Дядюшки Римуса и фразу Братца Кролика "Только не бросай меня в тот терновый куст!" А тут дерево! И плоды у него больше похожи на сливу.



Когда мне все разъяснили, то разумеется мне захотелось попробовать плоды терна. И меня угостили. Было достаточно и чтобы покушать, и чтобы сварить пару баночек густого ароматного джема.



Сначала я думала, что это будет варенье. Пересыпала сахаром из расчета на 1 кг плодов где-то 500-700 г сахара и поставила варить.



Вроде все как обычно, только почти сразу мякоть плодов "растворилась"! Внешне был жидкий сироп, в котором плавали шкурки и косточки. Пришлось их выудить. Скажу по правде, я немного расстроила: зачем мне сироп? Я не люблю такое варенье. Оставила на ночь постоять.
А утром обнаружила застывший джем!
Довела я его вновь до кипения и разлила горячим по баночкам. Закатала.



4 комментария:

  1. "Растворение" ягод вдохновило. Если наберу достаточно, обязательно попробую сварить джем.
    Но так я и не поняла разницу тёрна и терновника. Вроде, второе - само растение, а первое - его ягоды. Да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Терн - дерево, плоды похожи на сливу, круглые. Такие, как на фото. А терновник - колючий кустарник. По цвету плоды похожи, но у терновника они мелкие - 1,5-2 см. Более кислые и терпкие. Хотя многие предпочитают дерево называть терносливой, поскольку на самом деле это гибрид сливы с терновником.

      Удалить
    2. Ну, если колючки, то у нас в лесах терновник. С ним, главное, запастись терпеньем. Ягоды же мелкие. Но много))

      Удалить
    3. Оль, я терновник никогда не видела, да и терн с терносливом вот впервые.

      Удалить