Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


14 февраля 2022 г.

Яблочно-ореховый пирог

Представьте себе пирог. Дрожжевой низ, пышный, сдобный... Поверх этого идет.... крем. Густой, ореховый с кусочками яблок. Верхний слой пирога - насыпной. Ореховый штрейзель. Вкусно? Еще как!



Источник

Извините за качество фотографий: во-первых, сделать красивый срез практически невозможно, а во-вторых, у меня немного зарумянился низ. На вкус нормально, но на фото смотрится прям таки горелый...

Скажу сразу, что пирог большого размера 30 х 40 см (большой противень). Съелся очень быстро :)). Мне показалось, что штрейзеля можно и поменьше: жалко стряхивать в мусор столько орехов и масла :)). По рецепту и в крем, и в штрейзель идет фундук. У меня в крем пошел кешью, а в штрейзель миндаль. Еще момент: моя духовка немного зарумянила пирог снизу, так что я буду сокращать время выпечки.

В рецепте присутствует полуфабрикат ванильного пудинга. Я заменю его на его же состав (30 кукурузного крахмала и пакетик ванильного сахара).

Понадобится:

Дрожжевое тесто:
200 мл молока
75 г сливочного масла
375 г муки
1 упаковка сухих пекарских дрожжей
50 г сахара
1 упаковка ванильного сахара
½ чайной ложки соли
1 яйцо (размер М)

Кремовая начинка с яблоками:
1 упаковка ванильного пудинга
40 г сахара
500 мл молока
100 г молотого жаренного фундука
около 1 кг яблок

Ореховый штрейзель:
100 г дробленого фундука
100 г масла сливочного
50 г сахара
1 упаковка ванильного сахара
1 щепотка соли
200 г муки



Приготовление:

Для дрожжевого теста подогрейте молоко и растопите в нем масло. Приготовьте дрожжевое тесто: тщательно перемешайте муку с дрожжами в миске. Добавьте оставшиеся ингредиенты и теплую молочно-жировую смесь. Замесите все миксером (крюком для теста) на минимальном режиме, затем на самом высоком в течение примерно 5 минут, чтобы получилось однородное тесто. Накройте тесто и дайте ему подняться в теплом месте, пока оно не увеличится в размерах.

Разогрейте духовку до 180 °C.

Готовим начинку. Приготовьте пудинг из полуфабриката для пудинга, сахара и молока согласно инструкции на упаковке. Согласно инструкции крахмал, сахар, ванильный сахар хорошро смешивают с 60 мл прохладного молока. Остальное молоко (440 мл) доводят до кипения, снимают с огня, вливают, помешивая, крахмальную смесь, затем ставят вновь на огонь и варят при постоянном помешивании около минуты, чтобы крем загустел. Затем вмешайте в пудинг молотые орехи.



Остывая, крем станет еще гуще - в самый раз для начинки! Кстати, снимите пробу на сахар, у меня яблоки кислые, я еще ложку сахара добавила :)



Яблоки вымыть, разрезать на четыре части и нарезать крупными кусочками (примерно 2 х 2 см).

Приготовить штрейзель. Орехи крупно смолоть. Растопить сливочное масло, добавить сахар, ванильный сахар и соль. Затем орехи и в конце муку, перемешайте венчиком в крошку.



Подошедшее тесто вымесите на слегка посыпанной мукой рабочей поверхности и раскатайте в прямоугольник размером с противень. Застелите противень пергаментной бумагой. Выложите тесто на лист.

Равномерно распределите пудинг по тесту. Затем выкладываем сверху яблоки.



Наконец, равномерно посыпьте крошками и выпекайте. Вставка: середина. Время выпечки: около 40 минут.



Поместите противень на решетку и дайте пирогу остыть на нем.





4 комментария:

  1. Спасибо за рецепт! Обязательно попробую приготовить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте, очень вкусно! Можно готовый крем попробовать на вкус, и если надо немного подсластить.

      Удалить
  2. Ням-ням, я такое люблю. Спасибо за рецепт, будем печь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье, Света :)) Мы тут сидим пироги сравниваем, пытаемся выяснить дома, какой лучше. Дочь говорит "Мне больше со сметаной понравился, там орехов нет, не люблю их в выпечке". Муж говорит "Мне как раз больше с орехами понравился, он больше на пирог похож, а кремовый - это тем, кто тортики любит". Дочь начала защищать кремовый, как наиболее вкусный... :)))) В общем так и не пришли к общему мнению :))

      Удалить