Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


26 декабря 2021 г.

Лимонные сердечки



Фото печенья в форме сердца (как и положено) появилась позже, так что не удивляйтесь, что в самом рецепте используется форма елочки :).

Для печенья я использовала миндаль и кешью (50/50), предварительно прожаренные в духовке. В этом рецепте используются только желтки. Такое же количество белка идет в Звездочки с корицей

Понадобится:

Для теста:
3 желтка
120 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
3 капли лимонного кондитерского масла (можно использовать эфирное чистое масло лимона из аптеки)
200-250 г молотого миндаля ( в зависимости от размера яиц)
немного молотого миндаля или сахарной пудры для подпыла при раскатывании теста

Для глазури:
100 г сахарной пудры
1-1,5 столовые ложки лимонного сока

Приготовление:

Желтки взбить с сахаром и ванилью так, чтобы кремообразная масса стояла. Да, желтки можно взбить не в пену, а до упругого состояния :). Добавить лимонное масло.

Миндаль смолоть в муку. Добавляем порционно в желтковую массу столько, чтобы тесто стало плотным. Липнуть оно все равно будет, главное, чтобы по консистенции стало похоже на тесто.

На разделочную поверхность насыпаем немного сахарной пудры, можно добавить немного еще молотого миндаля, но и пудры будет достаточно. Она заменит муку при раскатке нашего теста. Можете использовать пленку, т.к. тесто липкое, и к скалке будет липнуть. Я брала небольшие порции теста, разминала пальцами, а потом, чуть присыпав пудрой, проходила скалкой для ровной поверхности. Тонко не раскатывайте! Достаточно 0,5 см.



Вырезать формой сердечки (у меня елочки), положить на противень, покрытый пергаментом, поставить в предварительно нагретую до 175*-200* С духовку на 10 минут. Я пекла при 180*С.



Пока печенье в духовке, готовим глазурь. Смешиваем сахарную пудру и лимонный сок до консистенции слегка жидкой массы, чтобы оставалась на печенье, а не стекала. Печенья обмазать тотчас после выпечки. Тогда глазурь сразу схватывается и застывает "глянцем". У меня сложная форма получилась, поэтому немного неравномерно растеклась глазурь.



Очень вкусные, однозначно буду повторять ежегодно на Рождество.





3 комментария:

  1. Сколько нового для меня - присыпать пудрой вместо муки, желтки можно взбить до упругого состояния?? Вот это просто открытие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, они именно упругие получаются, не как белок, тот больше... воздухом насыщается что ли.... сложно описать, но сама увидишь. Количество сахара менять не рекомендую, может получиться другой результат. Там такая лимонная глазурь мммм! :)))

      Удалить
    2. А пудра вместо муки - так делают, я не раз встречала. Тут выпечка безглютеновая получается. И без масла :)))

      Удалить