Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


26 декабря 2021 г.

Звездочки с корицей от Д-ра Эткера



В этом рецепте используются белки. По вкусу немного напоминает сицилийское, но тут немного другая технология, и оно мне нравится больше. Для применения желтков есть очень вкусное печенье с лимонной ноткой :).

Понадобится:

3 белка
250 г сахарной пудры
1 пакетик ванильного сахара
3 капли кондитерского масла «горький миндаль»
1 чайную ложку молотой корицы
400 г миндаля или фундука
мука для раскатывания теста (лучше сахарная пудра)



Приготовление:

Взбить белки в крепкую пену так, чтобы можно было резать ножом. Сахарную пудру постепенно подмешать в белок, отложить 2 ст. ложки с верхом этой массы для глазури.

В остальную массу добавить ванильный сахар, кондитерское масло и корицу. Орехи смолоть в муку и добавлять порционно до получения плотной консистенции теста. Оно останется липким.

На посыпанной сахарной пудрой кухонной доске раскатать пласт толщиной около 1 см (через пленку или фольгу), вырезать звездочки (обваляйте формочки в сахарной пудре, чтобы тесто не прилипало), положить на противень, покрытый пергаментом, обмазать отложенной белковой глазурью.

Противень поставить в предварительно нагретую духовку до 140*С на нижнюю полку. Запекать 25 минут. Взбитые сливки должны оставаться светлыми во время выпечки.

Готовое печенье должно быть немного мягким. Хранить звездочки лучше в закрытой коробке (сохнут).



пысы: через неделю печенья окончательно доходят. При высыхании уходит плотность внутри, и они превращаются в ореховое безе с тонкой нежной глазурью :). Так что вторую партию я просто храню в открытом виде до полного "высыхания". А вот сестре наоборот понравились свежими, со слегка "упруго-вязкой" серединкой, как свежие безе. В любом случае это очень вкусно :).

Если вам не хватает сноровки, чтобы вырезать фигурки из такого вязкого теста, то просто сделайте единый пласт печенья с глазурью, который после выпечки сразу разрежьте ножом на прямоугольники. Нежная глазурь (по вкусу напоминает «Махариши») может слегка потрескаться под ножом, но на вкус печенья это не влияет. Выпекать большой пласт 30 минут при 150*С.




2 комментария:

  1. Я только однажды делала что-то похожее на безе (не считая Киевского торта) - с грушей и орехами, и это было прекрасно:) Надо и такой рецепт опробовать, научиться наконец делать безе:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, не поверишь, именно классическое безе я пекла еще школьницей... И мне мой вариант не очень нравился, слишком оно кремовым по цвету становилось :))) С тех пор безе ела только покупное :))) И Киевский торт сама ни разу не пекла (сестра печет, я этим пользуюсь :)).
      Груши, орехи, безе.... должно быть вкусно :)

      Удалить