Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


16 июня 2022 г.

Клубничные профитроли



Рецепт из старого французского журнала 90-х годов.

По поводу различий изделий из заварного теста писала тут.

Понадобится:

250 мл воды
щепотка соли
60 г масла
125 г муки
3 яйца

По рецепту эти профитроли начиняют клубничным мороженным и подают с клубничным соусом (в конце страницы есть рецепт). Я же просто полила ягодной сахарной глазурью. Только не рассчитала, получилась жидковата, а хотелось, чтобы она застыла чуть объемнее. Но на вкусе это не отразилось :)))

Приготовление:

В кастрюлю влить воду, добавить туда соль и масло и подогреть на медленном огне. Как закипит, снять с огня, сразу добавить муку, интенсивно размешивая ложкой, пока масса не станет однородной, вернуть на огонь и интенсивно мешать деревянной ложкой 1-2 минуты. Снять с огня, переложить в чашу миксера и добавить по одному яйца, каждый раз хорошо перемешивая на максимальной скорости. Дать немного остыть. Нагреть духовку до 200*С. Выложить ложкой маленькие шарики теста на застеленный пергаментом противень и поставить в духовку на 20-25 мин. Вынуть из духовки и оставить остывать на сетке. На фото профитроль лежит в чайной ложке.





Для клубничной глазури 100 г клубники взбить миксером с 3 с/л сахара и соком 0,5 лимона в течении 3 мин. Поставить в холодильник. Перед подачей на стол заправить профитроли начинкой из 1 л клубничного мороженого и 400 г клубники. Распределить пирожные по 3 шт. на тарелку с глазурью и украсить свежей клубникой.

Как видите, я прилично схалтурила по части украшения :)). Поедаются с кофе и чаем очень быстро :)).



Комментариев нет:

Отправить комментарий