Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


16 июня 2022 г.

Виндбойтель с яблоками

У меня еще не расставлены точки над "и" с разнообразными "маффинами", а уже закрутил меня новый интерес. На этот раз заварное тесто.

В моем детстве было не так много домашней выпечки, и я прекрасно помню огромные пирожные, что пекла мамина подруга (и по совместительству наша дальняя родственница). Их называли эклерами. И вот, став взрослой дамой, я узнаю, что это были виндбойтели :))).



Итак, небольшое лирическое отступление.

Эклер (молния) - сладкое пирожные из заварного теста удлиненной формы (в идеале 14 см), заполняемые кремом и покрываемые глазурью.

Профитроли (мелочевка) - изделия из заварного теста округлой формы небольшого размера. Могут идти без начинки, а если начинка присутствует, то она необязательно сладкая.

Виндбойтель (ветреник) - сладкое пирожное из заварного теста округлой формы размером с кулак. Его начиняют сладкими начиками с ванилью, взбитыми сливками, подают часто со сладкими соусами.

Гужеры - несладкие изделия из заварного теста с добавлением сыра. Чаще идут без начинки и имеют шарообразную форму небольшого размера.

Эклеры, профитроли и гужеры пришли из французской кухни, виндбойтель из немецкой. Есть еще разновидности профитролей разного размера в Нидерландах. Оставляю за скобками пирожные Шу, т.к. помимо заварного теста они имеют слой песочного. А таких разных сочетаний теста много.

Есть разные соотношения вода-мука-масло, остается неизменным способ заваривания теста. Я постараюсь в разных рецептах использовать разные пропорции.

И начнем с виндбойтелей. На сайте Эткера этот рецепт есть и как "Рождественские виндбойтели" и как "Виндбойтель с печеными яблоками".

Сразу оговорюсь, что изюм я упорно забываю купить, так что просто добавляю ром в крем. Один раз пекла с готовой смесью для пудинга, затем заменила ее (ее же составом) 30 г кукурузного крахмала и пакетиком ванильного сахара. Для начинки каждый раз использую пару средних яблок и 100 г пакетик концентрированного яблочного пюре. Сок использовала разный, какой есть под рукой (фруктовый). Миндаль в тесто не использовала.

Понадобится:

Для яблочной начинки:
30 г изюма
3 с/л рома
600 г яблок
3 с/л лимонного сока
70 г сахара
1 упаковка ванильного пудинга
200 мл яблочного сока
1 ч/л молотой корицы
25 г нарезанного миндаля

Для заварного теста:
150 мл воды
30 г сливочного масла
щепотка соли
100 г муки
20 г кукурузного крахмала
около 4 яиц (размер М)
0,5 ч/л разрыхлителя

Для кремовой начинки:
200 мл холодных сливок (33%)
1 упаковка сахара с натуральной ванилью

Приготовление:

Разогреть духовку до 200*C. Положите изюм в небольшую миску с ромом и дайте ему настояться.

Приготовить начинку из яблок. Яблоки очистить и нарезать небольшими кубиками. Поместите нарезанные кубиками яблоки, лимонный сок и сахар в кастрюлю и пассеруйте 3-5 минут на среднем огне. Смешайте заварной крем с яблочным соком до однородности, добавьте к яблочной смеси вместе с замоченным изюмом и доведите все до кипения, помешивая. Снимите кастрюлю с плиты. Добавьте корицу и миндаль и дайте остыть.



Готовим заварное тесто. Вскипятите воду с маслом и солью в небольшой кастрюле. Снимите кастрюлю с плиты. Смешать муку с крахмалом и сразу всю всыпать в горячую жидкость. Быстро перемешать деревянной ложкой, чтобы получился гладкий шар из теста, затем прогрейте («сожгите») около 1 минуты, постоянно помешивая, и поместите в миксерную чашу. Вбейте 3 яйца одно за другим в тесто миксером (крюк для теста) на самом высоком уровне. Взбейте последнее яйцо и добавьте его в тесто, пока оно не станет очень блестящим и не будет прилипать к крючку для теста пиками. Дайте тесту остыть и добавьте разрыхлитель. С помощью 2 ложек выложите на противень около 20 горок теста. У меня получилось 14 штук. Далее в рецепте предлагается распределить сверху миндальные лепестки (2 с/л), слегка вдавить их в тесто и поставить в духовку. У меня орехи слишком зажарились и потом в процессе сборки пирожного все отвалились. Больше я сверху ничем посыпать не буду. Время выпечки: около 25 минут.



Сразу после выпечки разрежьте пирожные вдоль ножницами. Оставьте пирожные остывать на решетке.



Сливки взбить до пиков, добавить ванильный сахар. Я использовала сахарную пудру и ванилин. На нижние половинки кремовых слоек сначала выкладываем яблочную начинку, затем крем. Наденьте крышку и слегка придавите. По рецепту сливок идет в 2 раза больше, чтобы их можно было красиво выдавить из шприца, а "крышечку" теста положить сверху. Но для вкуса мне показалось, что сливок слишком много, не очень удобно есть даже. Так что у меня их почти не видно :).



4 комментария:

  1. Ну, Наташ, не перестаёшь удивлять!
    А у нас, кстати, продаются такие маленькие типа "печеньки" из заварного теста, колечками сантиметров 5-6 в диаметре, и сверху посыпаны слегка сахаром, без начинки. Мужу не нравятся, а я люблю, как они тают во рту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас продаются "Яшкино", называются "пышечка" (или как-то так, не помню). Крошечные профитрольки без начинки с "ниточками" из сахарной глазури, нам очень нравятся. А эти большие, одним наестся можно :)))

      Удалить
  2. Наташа,
    виндбойтели люблю нежно и издалека, попробовав один - сложно остановиться.) Переводится, кстати, как мешочки (пакетики) с ветром. Со взбитыми сливками и малиной мои фаворит, но сейчас заходят и с мороженкой. Замечательный десерт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, я в немецком не сильна, поэтому доверилась словарю :). Дома зовем их на немецкий лад :)) Малина у нас еще не поспела, жду :))) Пока вишня идет, и началась черная смородина :). Остановиться невозможно, пеку сразу двойную порцию :)))

      Удалить