Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


26 декабря 2021 г.

Яблочно-овсяная запеканка



Этакий крамбль по-американски, а по-русски - овсяная каша с яблоками :)). Вкусно, просто, можно на завтрак, а можно и с чайком. Рецепт взят из англоязычного источника и переведен. Мюсли я заменила обычными овсяными хлопьями.



Понадобится:

3 с/л сливочного масла (примерно 70 г)
1,5 чашки овсяного мюсли (примерно 135 г)
2 с/л муки
1 с/л сахара, плюс 1/4 стакана
5 хрустящих яблок очищенных, полых и нарезанных по 1 см
0,5 ч/л специй для тыквенного пирога
1 с/л свежего лимонного сока

Приготовление:

Растопить масло в форме для духовки на среднем огне.



Добавить мюсли, 1 с/л муки и 1 с/л сахара и перемешивать, пока сахар не растворится, и мюсли не будут хорошо с ним перемешаны. Переложить в миску, отложить в сторону.



Выложить яблоки в форму; смешать со специями, лимонным соком и оставшейся 1/4 стакана сахара. Томить, периодически помешивая, пока яблоки не станут сочными и слегка размягченными, 5-7 минут. Добавить оставшуюся 1 с/л муки.



Равномерно распределить сверху подготовленные мюсли и поставить форму в духовку.



Выпекать при 180*С до тех пор, пока верх запеканки не начнет пузыриться, а яблоки не станут мягкими, примерно 35-40 минут. Подавать теплым. Можно с йогуртом.



Овсяные хлопья пропитываются сладко-сливочной смесью, но не превращаются в кашу, их приятно жевать. Под этой "шапкой" чуть пряные сладкие яблоки с лимонной ноткой. Мы ели их просто так, как десерт :).



Комментариев нет:

Отправить комментарий