Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


14 октября 2009 г.

Заправка для вторых блюд



Что делать, если вы не смогли точно рассчитать количество сока для закатки томатов в собственном соку, и осталось около литра или двух? Пить его тяжко – он переварен и содержит слишком много соли и сахара. Сделайте заправку для супа или второго. Этакое лечо.
Натрите морковь, мелко порежьте болгарский перец. Если есть трава – порежьте и ее. Можно обойтись только морковью или только перцем – все это замечательно скушается зимой. На два литра терто-резанной смеси овощей 1 литр сока.



Все хорошенько потушить 15 минут и кипящим закатать и укутать. Если овощей меньше, и заправка жиже, то тушить ее можно минут 7.

5 комментариев:

  1. Думаю, что это не просто заправка, но и как самостоятельный салат будет приветствоваться. Что скажешь?

    ОтветитьУдалить
  2. Для салата у него слишком терпкий вкус - ведь там используется проваренный насыщенный томатный сок. В салаты лучше просто кусочками помидоры. У меня есть проверенный рецепт салата, хотя в этом году я его еще не катала.

    Вот сегодня положила две столовые ложки этой смеси (в банку не влезло :) ) в котлетную массу. Очень вкусно получилось.

    Знаешь, у меня есть два рецепта лечо. Одинаковый состав, оба закатываются после кипячения. Только второй в нарезанном состоянии должен ночь постоять. Вроде бы ма-а-а-аленький такой нюансик ;) , а вкус получается концентрированный и терпкий. И если первый я ставлю на стол (как закуску, салат), то второй использую для готовки.

    ОтветитьУдалить
  3. Заготовительница ты наша :) Вкусная заправка, что-то похожее специально делала, пару баночек.

    ОтветитьУдалить
  4. На специально мне помидоры жалко :)
    На этой неделе ничего не закатывала - болею. Совсем плохо было. Вчера после обеда уже получше, но инет, как выяснилось, сдох. Вот только сегодня сделали.

    ОтветитьУдалить
  5. Ты рулет обещала, я думала может он уже тут есть :)

    ОтветитьУдалить