Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


21 октября 2009 г.

Яблочный дрожжевой рулет



Когда я писала этот пост, то вместо рецепта здесь была ссылка на первоисточник. Сегодня (в 2018) этот сайт перестал существовать. Так что вставлю сюда тот текст без изменений, что когда-то копировала себе на комп.

Состав:

Для теста

- 150 мл теплого молока
- 250 грамм муки (в/c)
- 50 грамм сливочного масла
- 1 ½ столовых ложки сахара
- ½ чайной ложки соли
- 1 чайная ложка с горкой сухих быстрых дрожжей
- 2 столовых ложки сгущенного молока (я брал карамелизированное сгущенное молоко или попросту “вареную” сгущенку для придания рулету дополнительного вкуса и цвета)

Для начинки рулета

- ½ чайной ложки молотой корицы
- 2-3 яблока
- Сахар по вкусу

Для смазывания рулета:

- 15 грамм сливочного масла (для смазывания слоев)
- 1 яичный желток
- 2 столовые ложки молока

Рецепт приготовления яблочного рулета:

- В небольшой миске или просторной чашке смешиваем растопленное сливочное масло и теплое молоко. Смесь должна быть теплая (примерно 40-45 градусов, не более). Теперь добавляем в смесь молока и масла сгущенку и перемешиваем все до полного ее растворения. Если Вы брали вареную сгущенку, то смесь должна получиться с характерным коричневым оттенком.
- Во вторую миску просеиваем муку, добавляем в нее сахар, сухие дрожжи, соль и все перемешиваем.
- Вливаем в муку тонкой струйкой смесь из молока, сгущенки и масла, помешивая все деревянной ложкой, чтобы мука впитала в себя всю жидкость. Должна получиться лохматая немного липнущая масса.
- Вымешиваем тесто. Для этих целей можно воспользоваться хлебопечкой или кухонным комбайном в режиме замеса теста. Возможно, Вам придется добавить немного дополнительной муки (грамм 20-30) если тесто будет оставаться слишком липким.
- Вымешанное тесто должно быть очень мягкое и эластичное. Формируем из него шар, перекладываем в миску и, накрыв тесто полотенцем или пленкой, оставляем в теплом месте на 30-60 минут. За это время тесто должно подойти и увеличиться в объеме в полтора-два раза.
- Пока тесто подходит займемся начинкой. Для этого очищаем яблоки и измельчаем их в кухонном комбайне (нарезаем тонкой соломкой или пластинами). Нарезанные яблоки перемешиваем с корицей и откладываем пока в сторонку.
- Когда тесто подойдет, выкладываем его на рабочую поверхность и раскатываем в прямоугольный пласт толщиной примерно 0,5-1см. Смазываем верх раскатанного пласта растопленным сливочным маслом и равномерно распределяем по нему начинку из яблок. По желанию немного присыпаем начинку сахаром (без фанатизма, 1-2 столовых ложки не более).
- Аккуратно скатываем тесто с начинкой в рулет и защипываем противоположные края рулета. Сформированный рулет перекладываем на смазанный противень швом вниз. Накрываем его сверху пленкой или полотенцем и оставляем в теплом месте на 30-60 минут. За это время рулет должен подойти в полтора-два раза.
- Примерно за 15-20 минут до начала выпечки включаем духовку и прогреваем ее до 190 градусов.
- Смазываем рулет сверху смесью из желтка, взбитого с двумя столовыми ложками молока.
- Выпекаем рулет при температуре 190 градусов 25-35 минут.
- Готовый рулет перекладываем на решетку и даем ему остыть минут 15-20.

Ну что же, вот и готов рулет. Похожим образом можно в принципе сделать рулет с любой начинкой - начиная от тыквы и заканчивая творогом с изюмом.





Теперь немного от меня :))
Более подробно хочу остановиться на начинке.
Рулет пекла вечером, а утром до этого варила в карамели кишмиш и апельсиновую цедру. К вечеру "варенье" остыло.
Далее использовала 2 крупных яблока - один сладкая желтая грушевка, другой темно-зеленая семеринка. Удалила сердцевину и порезала тонкими (по 2 мм) полукружьями. Их разложила слегка внахлест вдоль рулета чередующимися полосками. Сверху "вразброс", без фанатизма, выложила кишмиш и цедру (без сиропа!). Естесственно, никакого сахара я больше не добавляла.
Готовый рулет слегка "смазала" тягучей карамелью от кишмишного "варенья" - нарисовала полосочки :) . Правда, с одной стороны сок чуть вытек, и корочка зарумянилась.



Вкус изумительный, а ниточки карамельной цедры привнесли такой специфический аромат! В общем, пекла вечером, а сейчас его уже и нету...

9 комментариев:

  1. Очень аппетитный рулет, начинка тонкая...
    Наташ, а ты мне не писала коммент сегодня? Я вроде от тебя коммент видела. а когда дала на публикацию. то нигде не высветилось и на почту не пришло уведомление...Вот сижу и думаю. а может почудилось ;) ....

    ОтветитьУдалить
  2. Я сегодня в ночи у тебя была, но вот оставляла ли я коммент...А ну да - про оливковое мало! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Klik,
    спасибо за теплые слова.
    Фото просто шикарные.

    ОтветитьУдалить
  4. Сереж, мне очень приятно! Я старалась!

    ОтветитьУдалить
  5. Описание состава для начинки – испытание не для слабонервных.
    Судя по вышеизложенному, вкус получился восхитительный.
    Тесто очень нежное. Красивый рулет!
    Семиренку тыщу лет не ела... А-а-а-а!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Рулет действительно очень вкусный - уже несколько раз пекла.

    ОтветитьУдалить
  7. класный рулет, я так люблю яблочки!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. замечательный рулет получился! я тоже люблю яблочную выпечку.

    ОтветитьУдалить
  9. Да, яблоки в этом году просто замечательные! В выходные взяли 9 кг. Думаю, что на неделю хватит ;)

    ОтветитьУдалить