Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


27 апреля 2022 г.

Кулич на сметане



Очень пушистый с "молочным" вкусом. Использовала жирную 30% сметану. Если сравнивать с моим любимым "на апельсиновом соке", то этот не такой жирный. В конце для сравнения покажу оба на срезе, там хорошо понятна текстура. Изначально увидела его у Светы, но у нее сразу на большой объем теста, а у меня вымешивает хлебопечка. Так что воспользовалась встроенной функцией расчета на сайте Тани. Рецептура почти одинаковая.

Понадобится:

40 г изюма (я использовала сладкую вяленную сливу)
2 с/л рома, коньяка или бренди
25 г свежих дрожжей
115 мл молока
3 яйца (я использовала в тесто 2 целых и 1 белок, желток пустила на другой рецепт куличей)
150 г сметаны
120 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
несколько капель эфирного масла апельсина
соль на кончике ножа
530 г муки
40 г сливочного масла

Приготовление:

Изюм заливаем ромом и отставляем в сторону.

Дрожжи разводим в теплом молоке. В миске слегка взбиваем 2 целых яйца и белок от третьего со сметаной, сахаром, цедрой и ванилью. Добавляем молоко с дрожжами.

Постепенно добавляем смешанную с солью просеянную муку и замешиваем мягкое и слегка липкое тесто. Накрываем его полотенцем и ставим в теплое место на 30 минут.

Затем слегка обминаем, добавляем растопленное сливочное масло и вымешиваем до однородности. Снова накрываем и ставим в теплое место примерно на час-полтора, пока тесто не увеличится в объеме вдвое.

Снова обминаем тесто и добавляем слегка отжатый изюм. Хорошо вымешиваем, чтобы изюм более-менее равномерно распределился. Я использую силиконовые одноразовые перчатки - тесто к ним почти не липнет. Раскладываем тесто по формам - они должны быть наполнены наполовину. У меня пошло на 4 формы. Ставим в теплое место и даем подойти вдвое.

Ставим в разогретую до 200*С духовку и выпекаем до готовности, около 25 минут. Из готового кулича воткнутая деревянная шпажка должна выходить сухой. Изначально я поставила на среднюю полку и спустя 12 минут верх начал сильно румяниться, переставила на нижнюю и убавила температуру до 170*С.

Сразу после выпечки. В бело-голубых формах куличи на сметане.



На нижнем фото кулич в разрезе для сравнения. Тот, что "повыше" на сметане, поменьше - на сливках и апельсиновом соке (обновленный рецепт, выложу позже).



Рецепты глазури тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий