Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


7 июня 2017 г.

Яблочный кисель с мятой и сгущенкой

Настало лето. Еще не так жарко, и не пришло еще время компотов. Но вот кисели уже можно варить. А их столько видов! И это не считая той части сладких супов, в которые добавляется крахмал, что тоже является в какой-то степени кисельной основой.
О них поговорим позже, а сегодня я предлагаю вам сварить кисель на основе травяного настоя, яблочного компота и сгущенного молока. Не сладкий, в меру травянистый.
Пить охлажденным. Но если у вас холодно, то лучше горячим с кусочком хлеба.



Понадобится:

Немного листиков малины, смородины, мяты и винограда. Хотя можете сделать подборку на свой вкус из тех листочков, что вы любите заваривать в чай. Отлично подойдет липа, но у нас она давно отцвела.
3-4 яблока
3 с/л кукурузного крахмала (можно и картофельного) на 0,8 л киселя
сахар по вкусу
2-3 с/л сгущенного молока

Приготовление:

Заварить листики кипятком, дать настояться, процедить



Около 100 мл настоя вылить в стакан и добавить туда крахмал, хорошенько размешать. Остальной настой вылить в кастрюлю, добавить сахар по вкусу, порезанные дольками яблоки, и поставить варить компот.



Готовый компот процедить (вынуть шумовкой яблоки). Довести до кипения и взбивая венчиком, вылить тонкой струйкой крахмал. Продолжать взбивать венчиком пару минут.
Затем добавить сгущенку и так же размешать венчиком. Всё.



Изначально может показаться, что кисель очень жидкий, льется, почти как вода. Но при остывании он станет густым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий