Страницы
Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.
28 июня 2017 г.
7 июня 2017 г.
Клубничный кисель
Да, вот так просто. Если у вас в холодильнике осталась засыпанная сахаром клубника, и вид у нее не товарный, то не спешите делать из нее варенье, лучше сделайте кисель.
На фото кажется, что он получился комочками. Но это не так. В остывшем виде домашний кисель часто сильно светлеет. А я его еще и очень густым сварила. Ну ножом не разрежешь, но чуть ли не мармелад вышел :))). Но такой вкусный!

На фото кажется, что он получился комочками. Но это не так. В остывшем виде домашний кисель часто сильно светлеет. А я его еще и очень густым сварила. Ну ножом не разрежешь, но чуть ли не мармелад вышел :))). Но такой вкусный!

Яблочный кисель с мятой и сгущенкой
Настало лето. Еще не так жарко, и не пришло еще время компотов. Но вот кисели уже можно варить. А их столько видов! И это не считая той части сладких супов, в которые добавляется крахмал, что тоже является в какой-то степени кисельной основой.
О них поговорим позже, а сегодня я предлагаю вам сварить кисель на основе травяного настоя, яблочного компота и сгущенного молока. Не сладкий, в меру травянистый.
Пить охлажденным. Но если у вас холодно, то лучше горячим с кусочком хлеба.

О них поговорим позже, а сегодня я предлагаю вам сварить кисель на основе травяного настоя, яблочного компота и сгущенного молока. Не сладкий, в меру травянистый.
Пить охлажденным. Но если у вас холодно, то лучше горячим с кусочком хлеба.

5 мая 2017 г.
Ватрушки по принципу рулета

Понадобится:
280 мл теплого молока
1 крупное яйцо
40 мл растительного масла
60 г сливочного масла
2 ч/л соли
150 г сахара
600 г муки
1 пакетик сухих дрожжей или 30 г натуральных
Для начинки:
350 г творога
2-3 с/л сахара (все зависит от сладости самого творога, если сам творог сладкий, то можно сахар не класть)
2 полных горсти промытого изюма
Для обмазки:
150-200 г сметаны
5 ч/л сахара
3 мая 2017 г.
Кулич сливочный на апельсиновом соке
Куличи я пеку разные, чтоб на всех угодить. В этом году успехом пользовались куличи на апельсиновом соке. Пышные, сдобные и безумно вкусные :)).
Рецепт родился случайно, так что ссылок на источник нет. Хотя не исключаю, что не я одна такая умная :)).

Понадобится:
3 яйца
сок из 1 сочного апельсина
теплое молоко
2 с/л сухого молока или сливок
50-60 г сливочного масла
40 мл растительного масла без запаха
пакетик ванильного сахара
150 г сахара
2 ч/л соли
560 г муки
50 г натуральных дрожжей или 1 пакетик сухих (около 2-2,5 ч/л)
3 полных горсти промытого изюма
2 горсти ягод вишни без косточки (я беру мороженную). Можно использовать смесь клюквы, вишни и абрикосов.
Приготовление:
Если дрожжи натуральные, то я делаю опару - дрожжи набирают силу, тогда подмешиваю остальные ингредиенты. С сухими опара, на мой взгляд, бессмысленна. Из приведенного кол-ва получается около 1 кг теста. Я замешиваю тесто в хлебопечке, больше ей не вымесить за раз, поэтому загружаю партиями.
Теперь по поводу молока и общего соотношения влажных и сухих продуктов. 1 яйцо примерно 50 г. Обычно я ставлю большой стакан на весы, добавляю в него яйца, затем выжатый сок. И молоком довожу объем до 330 мл. Загружаю в хлебопечку все остальные ингредиенты кроме ягод-изюма и ставлю на замес. Через 15 минут замеса добавляю изюм и порезанные кусочками ягоды. Скажу честно: хлебопечка их превращает в пюре и смешивает с тестом. Так что цвет кулича очень специфичный :)

Спустя 20-25 минут я открываю крышку, чтобы посмотреть, насколько тесто жидкое-густое. Ведь и мука бывает разная, и влажность ягод. Почему не делаю этого сразу: сначала тесто всегда кажется слишком густым, т.к. туда кладется сразу вся партия муки. Минут через 10 оно может показаться слишком жидким, т.к. оно еще не вымешано хорошо, нет определенной клейкости. А вот после добавления всех ягод и непродолжительного общего замешивания становится ясно, насколько тесто упругое. Я обычно добавляю еще около 60 г. После этого даю тесту подойти. Учтите, что набухая, изюм забирает часть влаги из теста. Так что если переживаетен, что тесто может быть клеклым - положите чуть больше изюма. Только не замачивайте его предварительно!
Можно печь! Пеку я в формочках. И еще теплые заливаю глазурью, тогда она застывает почти сразу! Глазурь должна покрыть все незакрытые формами участки кулича, чтобы воздух не проникал к куличу, и он не черствел.
Рецепт глазури тут.


Рецепт родился случайно, так что ссылок на источник нет. Хотя не исключаю, что не я одна такая умная :)).

Понадобится:
3 яйца
сок из 1 сочного апельсина
теплое молоко
2 с/л сухого молока или сливок
50-60 г сливочного масла
40 мл растительного масла без запаха
пакетик ванильного сахара
150 г сахара
2 ч/л соли
560 г муки
50 г натуральных дрожжей или 1 пакетик сухих (около 2-2,5 ч/л)
3 полных горсти промытого изюма
2 горсти ягод вишни без косточки (я беру мороженную). Можно использовать смесь клюквы, вишни и абрикосов.
Приготовление:
Если дрожжи натуральные, то я делаю опару - дрожжи набирают силу, тогда подмешиваю остальные ингредиенты. С сухими опара, на мой взгляд, бессмысленна. Из приведенного кол-ва получается около 1 кг теста. Я замешиваю тесто в хлебопечке, больше ей не вымесить за раз, поэтому загружаю партиями.
Теперь по поводу молока и общего соотношения влажных и сухих продуктов. 1 яйцо примерно 50 г. Обычно я ставлю большой стакан на весы, добавляю в него яйца, затем выжатый сок. И молоком довожу объем до 330 мл. Загружаю в хлебопечку все остальные ингредиенты кроме ягод-изюма и ставлю на замес. Через 15 минут замеса добавляю изюм и порезанные кусочками ягоды. Скажу честно: хлебопечка их превращает в пюре и смешивает с тестом. Так что цвет кулича очень специфичный :)

Спустя 20-25 минут я открываю крышку, чтобы посмотреть, насколько тесто жидкое-густое. Ведь и мука бывает разная, и влажность ягод. Почему не делаю этого сразу: сначала тесто всегда кажется слишком густым, т.к. туда кладется сразу вся партия муки. Минут через 10 оно может показаться слишком жидким, т.к. оно еще не вымешано хорошо, нет определенной клейкости. А вот после добавления всех ягод и непродолжительного общего замешивания становится ясно, насколько тесто упругое. Я обычно добавляю еще около 60 г. После этого даю тесту подойти. Учтите, что набухая, изюм забирает часть влаги из теста. Так что если переживаетен, что тесто может быть клеклым - положите чуть больше изюма. Только не замачивайте его предварительно!
Можно печь! Пеку я в формочках. И еще теплые заливаю глазурью, тогда она застывает почти сразу! Глазурь должна покрыть все незакрытые формами участки кулича, чтобы воздух не проникал к куличу, и он не черствел.
Рецепт глазури тут.


30 апреля 2017 г.
Курица с брюссельской капустой и кунжутом
Понадобится:
3-4 куриных ножки
300-400 г мороженной или свежей брюссельской капусты
1 с/л семян кунжута
1 болгарский сладкий перец
масло для жарки
зеленый лук для подачи
Приготовление:
Ножки разделать на части, обжарить с обеих сторон, посолить, выложить капусту и кунжут и обжарить вместе минут 10. Затем добавить порезанный перец. Готовить еще минут 5 до готовности курицы.

Выложить в блюдо и посыпать мелко порезанным луком.

пысы: будет вкуснее, если сначала обжарить кунжут, а затем закладывать курицу. И далее по рецепту. В этот раз я просто слишком долго искала кунжут, поэтому положила его позже.
3-4 куриных ножки
300-400 г мороженной или свежей брюссельской капусты
1 с/л семян кунжута
1 болгарский сладкий перец
масло для жарки
зеленый лук для подачи
Приготовление:
Ножки разделать на части, обжарить с обеих сторон, посолить, выложить капусту и кунжут и обжарить вместе минут 10. Затем добавить порезанный перец. Готовить еще минут 5 до готовности курицы.

Выложить в блюдо и посыпать мелко порезанным луком.

пысы: будет вкуснее, если сначала обжарить кунжут, а затем закладывать курицу. И далее по рецепту. В этот раз я просто слишком долго искала кунжут, поэтому положила его позже.
Острая телячья лопатка с цитрусовой нотой
Мясо лопатки теленка и так очень нежное. Но можно придать ему немного пикантности.
Понадобится:
3 небольших лопатки
1 крупный сочный апельсин
1 ч/л ягод кизила
1 ч/л перца чили (или 1 маленький свежий)
Приготовление:
Апельсин крупно порезать, все сложить в емкость с толстыми стенками или чашу мультиварки, посолить по вкусу, залить водой, чтоб она покрывала мясо, и готовить до готовности 1,5-2 часа на медленном огне (или в режиме "тушение").

Понадобится:
3 небольших лопатки
1 крупный сочный апельсин
1 ч/л ягод кизила
1 ч/л перца чили (или 1 маленький свежий)
Приготовление:
Апельсин крупно порезать, все сложить в емкость с толстыми стенками или чашу мультиварки, посолить по вкусу, залить водой, чтоб она покрывала мясо, и готовить до готовности 1,5-2 часа на медленном огне (или в режиме "тушение").

23 марта 2017 г.
Барашек с яблоками по-нормандски
Рецепт брала у Леночки из "Кошкиного дома".
Понадобится:
баранина (у меня 4 маленьких голени)
красное сухое вино 200 мл
французские травы (розмарин, тимьян, чабер, майоран, базилик),
лук 2 шт
яблоки 3 средних шт
соль
перец
Приготовление:
Мясо молодого барашка посолить, поперчить, посыпать смесью трав, и оставить на 20 мин. В это время крупно порезать лук и залить его вином. Яблоки очистить от кожуры и крупно нарезать.
Баранину быстро обжарить со всех сторон на сильном огне, не доводя до готовности.

В форму для запекания выложить мясо, сверху лук, яблоки и залить вином.

Накрыть форму фольгой или крышкой и поставить в духовку на 2 часа. У меня стеклянная форма с крышкой.

Подрумяненные кончики - лук и яблоки.
Понадобится:
баранина (у меня 4 маленьких голени)
красное сухое вино 200 мл
французские травы (розмарин, тимьян, чабер, майоран, базилик),
лук 2 шт
яблоки 3 средних шт
соль
перец
Приготовление:
Мясо молодого барашка посолить, поперчить, посыпать смесью трав, и оставить на 20 мин. В это время крупно порезать лук и залить его вином. Яблоки очистить от кожуры и крупно нарезать.
Баранину быстро обжарить со всех сторон на сильном огне, не доводя до готовности.

В форму для запекания выложить мясо, сверху лук, яблоки и залить вином.

Накрыть форму фольгой или крышкой и поставить в духовку на 2 часа. У меня стеклянная форма с крышкой.

Подрумяненные кончики - лук и яблоки.
22 марта 2017 г.
Мраморный брауни с маскарпоне
И вновь шоколадное безумие :) От Хадижы :)). Этот брауни очень изыскан, но не пытайтесь есть его теплым - испортите все впечатления. Дайте постоять ему хотя бы ночь в холодильнике и вы получите нежный десерт из шоколада и творога :).




18 марта 2017 г.
Пышные сочные сырники без яиц
Захотелось сырников, а яйца закончились. Внезапно :)). Попробовала без яиц, получились пышные и очень вкусные, теперь буду печь по этому рецепту :)).

Понадобится:
400 г творога
5 с/л сахара
2 с/л густой ряженки или другого кисломолочного продукта
4 с/л муки с горкой + мука для панировки
растительное масло для жарки
Приготовление:
Смешать все продукты в однородную массу. В тарелку насыпать муки, столовой ложкой зачерпываем творожную массу и выкладываем в тарелку с мукой, обваливаем, придаем форму "котлетки". Выкладываем подготовленные сырники в сковородку с разогретым маслом. Обжарить до румяности с каждой стороны, не закрывая крышкой. Жарятся быстро.
Подавать горячими со сметаной и сахаром.


Понадобится:
400 г творога
5 с/л сахара
2 с/л густой ряженки или другого кисломолочного продукта
4 с/л муки с горкой + мука для панировки
растительное масло для жарки
Приготовление:
Смешать все продукты в однородную массу. В тарелку насыпать муки, столовой ложкой зачерпываем творожную массу и выкладываем в тарелку с мукой, обваливаем, придаем форму "котлетки". Выкладываем подготовленные сырники в сковородку с разогретым маслом. Обжарить до румяности с каждой стороны, не закрывая крышкой. Жарятся быстро.
Подавать горячими со сметаной и сахаром.

Подписаться на:
Сообщения (Atom)
