Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


29 февраля 2024 г.

Брюссельские вафли (бельгийские)



Этим рецептом я открываю новый раздел в блоге: вафли. А поскольку это всего лишь форма подачи, то рецептов множество: сладкие и пикантные, на завтрак, к чаю, бокалу вина - на любой случай и вкус. А сколько видов теста! Песочное, заварное, дрожжевое, бисквитное! Будем пробовать разное :)).

Одни из самых известных: бельгийские и венские. Бельгийские вафли более пышные, так как в их состав входят взбитые белки, дрожжи или разрыхлитель. Венские вафли готовятся значительно проще, они более плотные и имеют хрустящую корочку.

Бельгийские делятся на брюссельские и льежские.

Тесто для брюссельских вафель содержит взбитые яйца: такие вафли легче и имеют довольно нейтральный вкус. Брюссельские вафли часто украшают взбитыми сливками, растопленным шоколадом, шариком ванильного мороженого или ягодами. Или как вариант со всем сразу! А вот тесто для льежских вафель содержит сахарный песок и дрожжи. Пока тесто поднимается, нужно терпение, но ваше ожидание будет вознаграждено пышными и толстыми вафлями! Льежские вафли получаются плотными и немного твердыми, а сахар в составе делает вафли сладкими и готовыми к подаче без наполнителя. Когда люди говорят о «бельгийских вафлях», они обычно имеют в виду льежские вафли.

Внешне вафли отличаются формой. Тесто для льежских вафель очень густое, оно не может широко растечься по вафельнице. Поэтому льежские вафли получаются небольшими со скругленными углами, почти круглыми. Брюссельское тесто пышное, но не такое густое, поэтому запросто может сформироваться правильная прямоугольная вафля, но чаще с неровным краем :). Тесто для венских вафель достаточно жидкое, поэтому равномерно распределяется по форме, и готовое изделие всегда прямоугольное.

И сегодня у нас бельгийские брюссельские вафли :)

Очень похожи на бисквитные "язычки", но муж говорит, что вкуснее :))).



Понадобится:

100 г мягкого сливочного масла
40 г сахара
2 яичных желтка
4 с/л цельных жирных сливок
120 г муки
2 яичных белка
2 с/л сахара

Для подачи:
250 г взбитых сливок и джем

Приготовление:

Взбейте масло до кремообразного состояния. Добавьте сахар, яичные желтки и сливки, взбивайте, пока смесь не станет белой. Добавьте просеянную муку. Взбейте отдельно яичные белки, добавьте сахар, продолжайте взбивать до получения блестящей массы. Аккуратно добавьте к масляной смеси порциями.

Нагрейте вафельницу. Для каждой вафли выложите 1,5-2 столовые ложки теста в центр вафельницы и слегка разровняйте так, чтобы форма была наполовину покрыта тестом.



Закройте вафельницу, готовьте до золотистого цвета вафель около 4 минут.



Осторожно выложите вафли остывать на решетку.



Остывшие вафли посыпьте сахарной пудрой. Подавайте со сливками или по вкусу с джемом. Мы ели со сгущенным молоком :)))



4 комментария:

  1. Наталия, спасибо! Было очень интересно почитать про вафли )
    мы в Брюсселе так и не попробовали "настоящие бельгийские " вафли :)))
    но дома часто делаем. Но не по такому рецепту - попробуем и этот! спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В эти я прямо влюбилась :)) Может потому что люблю бисквиты :)). Помню, раньше бисквит продавали пластами с яркой "корочкой", плотные, сладкие мммм!

      Удалить
  2. Ответы
    1. Жили б рядом, я б просто угостила :))) Но танцев много, к завтраку я такие точно не успею :))). Последний раз пекла ореховые с ромом. И что-то я еще засомневалась.... опыта мало :))) В общем там 14 больших вафель получается. Вкусно, да, но куда столько??? Сложила в пакет в холодильник, таскаем оттуда потихоньку :))) Пока не доедим, другие пробовать не буду.

      Удалить