Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


6 февраля 2024 г.

Кофейно-ореховое печенье



Чудесные, тающие во рту ореховые печенья. Это точно не стоит долго хранить. Чем они свежее, тем вкуснее. Хотя... спустя время они становятся более хрустящие :)



Понадобится:

125 г размягченного сливочного масла
250 г сахара
2 яйца
1 яичный желток
1 чайная ложка растворимого кофе, разведенная в 1 столовой ложке горячей воды
250 г фундука, крупно порубить
250-275г муки

Для глазури:

100 г сахарной пудры
3-4 ст л воды
несколько капель пищевого красителя (я использовала немного какао)
сахарная пудра для украшения



Приготовление:

Сливочное масло взбить до образования небольших пиков. Добавьте сахар, яйца и яичный желток, взбивайте, пока смесь не побелеет. Добавьте кофе и фундук. Добавить просеянную муку, быстро перемешать. Готовое тесто разровнять в пласт высотой в 1 см между двумя слоями пищевой пленки и охладить 1 час (я кладу на поддон для быстрой заморозки в морозильную камеру). Далее нарезать сначала на три полосы шириной около 5 см, затем каждую полоску нарезать брусочками шириной в 1 см. Выпекать 12 минут. 



Для украшения смешайте 100 г сахарной пудры, воду и краситель (какао). Смажьте ею палочки и дайте высохнуть.



Посыпать сахарной пудрой.





2 комментария:

  1. а за час в морозилке не промерзнет?...надо попробовать, спасибо, Наташа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Изначально тесто мягкое, в морозильном поддоне за час просто хорошо схватывается, раскатать уже сложно, поэтому я раскатываю сразу и отправляю в поддон на листе пергамента. А вот режется хорошо, и орешки, что попадаются в местах среза разрезаются, а не портят форму брусочка :))). Если сомневаешься, то вынь через полчаса и проверь, насколько оно плотное стало.
      Я вот подумываю, а не уменьшить ли прям чуток сахар в тесте... за счет помазки и пудры это пожалуй самое сладкое на вкус печенье, что я пекла. Хотя не критично, съели с удовольствием :)))

      Удалить