Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


25 сентября 2021 г.

Сдобные булочки к чаю по ГОСТу

В нашей семье почти не едят хлеб, только немного с супом. Поэтому именно хлеб я пеку редко. А вот позавтракать с булочками или любой другой выпечкой - это святое. Отдельные личности любят булочки и с чайком-кофейком днем. Поэтому решила поэкспериментировать с разной выпечкой таких изделий по ГОСТу.



Сегодня те булочки, которые в свое время продавались с помадкой (белой или шоколадной). Она всегда была слегка липкой, и ее затягивали пленкой. Я пекла сами булочки, помадку делать не стала, ибо у нас ее не любят. Рецепт брала у Аллы, слова ее, там же и рецепт помадки, которую я не делала. :))

Понадобится на 10 шт:

Мука пшеничная высшего сорта 573 гр
Мука пшеничная высшего сорта на подпыл 12 гр
Сахар-песок 102 гр
Маргарин 88 гр
Меланж (или куриное яйцо) 70 гр
Меланж для смазки 23 гр
Соль 6 гр
Дрожжи пресованные 23 гр
Ванилин 0,3 гр
Молоко 76 гр
Вода 226 гр

Одно большое яйцо примерно 50 г, я взбалтываю в стакане 2 яйца, как раз хватает и на тесто, и на обмазку :). Вместо маргарина брала сливочное масло.

Приготовление:

Ставим опару. Смешать воду с молоком. В емкость вливают подогретую до температуры 35-40*С воду-молоко (60-70% от общего количества), добавляют дрожжи, размешивают, затем всыпают муку (35-60% от общего количества) и перемешивают до получения однородной массы (5 минут). Накрывают и ставят в помещении без сквозняков на 2,5-3 часа для брожения. Я брала 200 г жидкой составляющей и 150 г муки.



Когда опара увеличится в объеме в 2-2,5 раза и начнет опадать, к ней добавляют остальную воду-молоко с растворенными солью и сахаром, меланж или яйца, затем все перемешивают, всыпают оставшуюся муку и замешивают тесто в течении 10 мин. Перед окончанием замеса добавляют растопленный маргарин. Общее время замеса 10 мин. Емкость накрывают и оставляют на 2-2,5 часа для брожения.

Из теста формируют 10 шариков, кладут их швом вниз на смазанные жиром листы на расстоянии не более 10 мм один от другого и ставят в теплое место для расстойки на 80-100 мин.



Поверхность смазывают меланжем. Выпекают 20-22 мин при температуре 170-180*С. Я пекла при 180* 20 минут. И кстати, тесто у меня подошло быстрее.



Получаются очень пушистые булочки!





10 комментариев:

  1. Ответы
    1. Аля, ничего не говори :))) Особенно, когда они только из духовки, и ароматна всю квартиру, а на часах уже далеко за 18:00 :))))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Свет, можно подсесть :))) У нас сейчас по 9 копеек прям нарасхват, надо рецептом оформить :))

      Удалить
  3. Капец, как красиво! Выглядят как "те самые" булочки!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, те самые булочки, которые мы любили. Спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить