Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


26 мая 2022 г.

Закусочный рулет с рикоттой и ветчиной

Давайте разбавим немного сладкую выпечку :). Наступает время посиделок с друзьями на верандах и открытых площадках. Да и дома по вечерам. Обычно есть основное мясное (ну там шашлык или стейки) и куча разных приятных закусок. У нас в теплое время это всевозможные пасты на основе брынзы с лавашом, овощные и сырные нарезки, всякие сырные булочки-пирожки. И вот для таких вечеринок я всегда ищу новые вкусные рецепты. Сегодня предлагаю рулет. Готовится очень быстро, хранится в холодильнике, т.е. можно испечь даже накануне, не тает и не размокает.



Мы его уже опробовали. Начинка очень вкусная. Тесто по вкусу больше похоже на лепешку, хотя это почти бисквит. Только плотнее бисквита. Мне не хватило более ярко выраженного вкуса у теста. Хотя, может я просто ожидала чего-то более насыщенного? В любом случае ему не дали залежаться. А на столе он смотрится очень эффектно :). Брала на сайте Д-ра Эткера. Там очень красивые фото :). Не знаю, почему у них тесто зеленое получается, может они эту траву блендером пробивают?

Понадобится:

Для теста:
4 яичных белка (размер М)
½ чайной ложки соли
4 яичных желтка (размер М)
75г сметаны жирностью 30%
3 с/л нарезанной петрушки
100 г муки
1 ч/л без горки разрыхлителя

Для начинки:
6 шт зеленого лука
225г сметаны жирностью 30%
200 г сливочного сыра
немного свежемолотого перца
100 г нарезанной ветчины



Как видите, я немного схитрила и вместо 200 г рикотты положила смесь из рикотты и сливочного сыра с травой. Сметана брала 25%, ну просто потому что она была в холодильнике :). С 30%-ной будет начинка погуще, это даже лучше. Вместо петрушки положила укроп, ибо петрушка приехала домой слишком поздно :)))

Приготовление:

Взбейте яичные белки с солью в миске с помощью миксера на максимальной скорости до очень жестких пиков. Смешайте яичные желтки со сметаной и петрушкой в миске. Смешайте муку с разрыхлителем и вмешайте в смесь яичных желтков попеременно со взбитыми белками.



Равномерно распределите тесто по противню и выпекайте 8 минут при 200*C. Тесто очень воздушное получается.



Я пекла 9 минут, мне все казалось, что оно слишком белое (сырое). От бумаги даже отделять не пришлось, вообще не прилип. Завернула рулетом с полотенцем и дала отдохнуть, пока готовится начинка.



Зеленый лук моем и нарезаем очень тонкими кольцами. Смешайте сметану, сливочный сыр и перец. Вмешайте зеленый лук и ветчину.



Разверните рулет, нанесите начинку и сверните. Я готовый рулет всегда заворачиваю в фольгу и убираю в холодильник. Готовый рулет поставьте в холодильник минимум на 1 час.



Нарежьте рулет на ломтики толщиной около 2 см.



Если траву в тесто пробить блендером, то вот такой красивый зеленый срез

6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Очень вкусный! Однозначно стоит пробовать. Сейчас еще одну вкусность выложу, там вообще полный восторг :))

      Удалить
  2. Рука тянется к кусочку, Наташа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо :) Жили б поближе, непременно угостила бы :) И не одним кусочком :)

      Удалить
  3. Очень странно, но я никогда не считала рикотту сливочным сыром, и всегда относилась к ней немного свысока и брезгливо, узнав, что она готовится из отходов сырного производства. Хотя при этом ни разу её не пробовала.
    Всегда считала сливным сыром маскарпоне. Но видимо, я сильно не в теме?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что рикотта, что маскарпоне почти одно и то же. И по вкусу сладковатые. Только рикотта содержит очень мало жира. Можно сказать, что они обе "из отходов сырного производства" :))) Рикотту редко называют "сливочным" сыром, ибо она не жирная. И текстура у нее на такая гладкая из-за этого.

      Удалить