Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


18 февраля 2016 г.

Пёркёльт из рубца

И снова  блюдо венгерской кухни. На этот раз из раздела мясных блюд. Однако в нашей семье рубец - это закуска. Да, это для тех, кто ест рубец (или требуху), поскольку у этого мяса есть сильный аромат, который не всем нравится. Чтобы свести его к минимуму рубец следует подготовить.



Подготовка рубца:

Я сразу режу на порционные кусочки, вымачиваю. Ставлю на огонь, как закипит, сливаю первую воду. Промываю, наливаю снова холодной и дальше варю с лимоном (он запах убирает). Примерно половинка лимона на 1-1,5 кг рубца. Кислинки в готовом блюде не будет.
Варить часа 1,5. Потом воду сливаю опять, промываю рубец и готовлю в соответствии с рецептом. И сегодня это пёркёльт.


Количество продуктов уменьшила вдвое от приведенного ниже. 


Понадобится:

рубец 1,3 кг
жир (масло) 120 г
соль по вкусу
6 зубчиков чеснока
120 г готового лечо или 160 г зеленых перцев и 80 г томатов
250 г лука (2-3 средних луковицы)
тмин (заменила на смесь кардамона, кориандра и гвоздики - все через мельницу)
паприка 20 г

Приготовление:

После первичной обработки рубца, как писала в начале поста, лук мелко нарезать и поджарить в жире до легкой румяности. Уменьшить огонь и в не слишком горячий жир с луком добавить паприку, быстро размешать, тотчас же положить мясо, посолить его и тушить под крышкой. Когда сок выпарится, подлить немного воды так, чтобы она всегда покрывала мясо. Продолжать тушить на умеренном огне еще 0,5 часа.



Когда рубец будет почти готов, положить в него нарезанные кубиками зеленый перец и помидоры и тушить до готовности. Я использовала домашнее лечо.



Когда мясо будет готово, из оставшегося довольно большого количества сока сделать соус, добавив к нему 50 г муки, размешанной в воде.



Соус получается красивым и не слишком густым - в самый раз!



На гарнир подходит только картофель: пюре, или отварной с маслом, или отварной растолченный с примешанным к нему слегка подрумяненным луком.

Я подавала с картофельным пюре.




пысы: все рецепты Венгерской кухни можно отследить по ссылке

8 комментариев:

  1. Наташа, я тоже люблю рубец, муж после курбанбайрама иногда приносит, если сам режет барана. Правда мы готовим суп с харисой, но и этот рецепт буду иметь теперь ввиду, спасибо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Суп из рубца с харисой ни разу не пробовала. Надо будет "напроситься" к нашим татарам на праздник :)). Ну у нас это запросто. Если они готовят, конечно. Барашки это по большей части армяне. Но они не мусульмане. Хотя много общих традиций - Кавказ всех объединил :).

      Удалить
    2. Наташа, там ничего сложного, пережарка:лук, морковь, томатная паста, рубец и фасоль белая, вкусно и сытно...

      Удалить
    3. Рубец с белой фасолью... должно быть вкусно. Только рубца под рукой нет... но я себе записала :)

      Удалить
  2. Наташа,никогда не готовила рубец,а очень хочется попробовать.Твое блюдо аппетитно выглядит,и подробно описала процесс приготовления из рубца.Спасибо..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, если ни разу не пробовала рубец, то лучше его сначала попробовать. Он очень на любителя. Как та же баранина :)

      Удалить
  3. У меня муж обожайт этот самый пёркёльт с рубцом, а я не люблю. Так что он его обычно в кафешке местной ест. Там готовят сытную и добротную классическую венгерскую кухню

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, ты не любишь рубец вообще или именно пёркёльт из него? Для нас такой вкус рубца непривычен, мы его обычно рулетами с чесноком делаем, там совсем другой вкус :) И подают холодным с горчицей.
      Но такой мне тоже понравился :)

      Удалить