Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


14 апреля 2024 г.

Жареная индюшка с розмарином



Красиво и вкусно! Сочетание розмарина и лимона мммм! Кстати, пока в течение месяца игралась с этим рецептом, выяснила, что розмарин очень хорошо сочетается не только с лимоном, но и грейпфрутом! Масло использовала горчичное.

По рецепту у Светланы идет рыба с нейтральным вкусом. Готовила я и рыбу, но фотографии остались только от индюшки :))). Одинаково вкусно. Если будете использовать рыбу, то подойдёт морская рыба с белым мясом, сиг, хариус, судак, сом; не подойдут: карповые, лососевые.

Понадобится:

1 кг филе индюшки
1 лимон
1 с/л бальзамического уксуса
2 с/л ароматного растительного масла (нерафинированное подсолнечное, ореховое, кунжутное)
3-4 веточки свежего или сушёного розмарина либо 1 чайная ложка без горки молотого сушёного розмарина
2 больших лавровых листа
растительное масло для жарки

Приготовление:



Индюшку порезать порционными кусочками. С лимона снять цедру, выдавить пару столовых ложек сока. Лавровые листья поломать. Листики розмарина снять с веточки. Всё перемешать и убрать в холодильник минимум на 3 часа, но можно и больше (до 12 часов).

Масло для жарки разогреть, брать кусочки мяса вместе с прилипшими к нему кусочками пряностей и обжаривать с каждой стороны до готовности. Время обжарки зависит от толщины кусочка, должен появиться приятный золотистый цвет. Попавшие в масло фрагменты лаврушки и розмарина не убираем, пусть там и остаются. Готовые кусочки индюшки промакнуть салфеткой и подавать на стол. Такое блюдо хорошо как в горячем, так и в холодном виде.



Если кто-то не может есть жареное или просто не любит, можно воспользоваться запеканием. Для этого хороший противень с толстым дном застелить фольгой и немного смазать маслом при помощи кисточки. Сверху выложить кусочки индюшки, по возможности, без жидкости. Выпекать в горячей духовке 15-20 минут при 180 градусах с режимом циркуляции воздуха, до приятной румяности.

В духовке я запекала по этому рецепту рыбу. Положила в пакет, показалось, что просто на противне высохнет. Ан нет, сока очень много.



4 комментария:

  1. мои "с травками" не любят :)) сделаю, как-нибудь себе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас розмарин очень любят, в морозилке всегда есть веточки :)). Особенно с бараниной или уткой :)))

      Удалить