Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


16 мая 2022 г.

Яблочно-творожный рулет



То творог, то яблоки, а тут оба продукта в одном изделии. Этот рулет не для сладкоежек, любителей взбитых сливок и воздушных десертов. Это очень вкусный, с приятной текстурой десерт, который оценят те, кто кладет минимум сахара в выпечку. Здесь сахара нет вообще, не считая ванильного (его при желании можно заменить ванилином или ванильным экстрактом). Здесь яйца взбивают с.... медом, но в конечном продукте вы этот мед не почувствуете. В общем, довольно болтать, переходим к рулету.

Рецепт от Д-ра Эткера.

Еще два момента. Первое: в рецепте используется кленовый сироп, который можно заменить медом. Второе: в рецепте используется цельнозерновая мука. Подозреваю, что она здесь очень хорошо подойдет, у меня не было под рукой, я заменила на обычную пекарную высшего сорта. И еще: в источнике используют кварк - очень влажный творог, советую использовать мягкий, не слишком сухой. Если у вас "крупинками", то протрите его через сито для однородности.

Понадобится:

Для бисквитного теста:
1 яблоко
сок 1 лимона
3 яйца (размер М)
1 щепотка соли
75 мл кленового сиропа (или 115 г меда)
1 упаковка ванильного сахара
6 капель ванильного масла
125 г цельнозерновой муки
1 чайная ложка разрыхлителя

Для начинки:
1 яблоко
сок 1 лимона
250 г нежирного творога
2 упаковки закрепителя для сливок
1 ст.л кленового сиропа (или меда)
1 упаковка ванильного сахара
¼ чайной ложки молотой корицы
125г холодных сливок для взбития (33% жирности)

Для посыпки теста:
около 25 г кунжута

Для покрытия готового рулета:
сахарная пудра

Приготовление:

Застелите противень бумагой для выпечки. Разогрейте духовку до 200°C.

Для теста помойте яблоко, натрите его вместе с кожурой и смешайте с лимонным соком.

Взбейте яйца, соль и кленовый сироп в миске с помощью миксера на максимальной мощности в течение 1 минуты до пышной массы. Посыпьте ванильным сахаром, помешивая, в течение 1 минуты и взбивайте смесь еще 2 минуты. Вмешайте ароматизатор (ваниль). Смешайте муку с разрыхлителем и быстро перемешайте на самой низкой скорости. В конце добавить натертое яблоко. Равномерно распределить тесто по противню, посыпать кунжутом. Поставьте противень в духовку на средний уровень и выпекайте около 8 минут.



Сразу аккуратно снять бисквит с бумаги, перевернуть, свернуть с бумагой или с полотенцем в рулет, дать остыть.

Приготовить начинку. Яблоко вымойте, натрите его вместе с кожурой и смешайте с лимонным соком. Смешайте творог с 1 упаковкой закрепителя для сливок. Добавьте кленовый сироп, ванильный сахар, корицу и тертое яблоко.



Взбейте сливки с 1 пакетиком закрепителя для сливок и вмешайте в творожную смесь.



Аккуратно разверните бисквит, уберите бумагу/полотенце, смажьте начинкой и снова сверните.



Посыпьте сахарной пудрой.



Я всегда заворачиваю рулеты в фольгу для хранения в холодильнике



Это очень вкусно и необычно :). В рецепте не сказано, каких размеров должны быть яблоки и лимоны. Я использовала средние. Если сока слишком много в тесте, то используйте чуть больше муки либо слегка отожмите яблочную массу. Тереть лучше на крупной терке, тогда текстура интереснее, более "грубая", "деревенская" :). Если начинка покажется вам "кисловатой", то можете ее чуть подсластить, опять же зависит от размера лимона и количества сока. Ну и вкуса самого творога, ведь он бывает почти сладковатый или наоборот - с легкой кислинкой. Я даже использовала смесь лимонного и апельсинового сока для крема.

Комментариев нет:

Отправить комментарий