Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


11 августа 2013 г.

Закваска для хлеба из ржаной муки

В прошлый раз я рассказывала, что ставила одновременно два вида закваски: из винограда и ржаной муки и второй только из муки и воды.

Вот эти баночки для сравнения (в большой как раз та закваска, о которой сегодня пойдет речь).



В чем преимущества этой закваски? Ее можно долго хранить, консервировать. Если получится "законсервировать", обязательно расскажу и покажу :). А пока сама закваска.
Учтите, что запах у нее отвратительный :). Причем первые дни особенно. Это никак не сказывается на вкусе и запахе самого хлеба. За основу брала рецепт Анны, хотя в создании соединила все советы, что нашла в сети :)

Понадобится:

400 мл теплой воды (около 40*С)
400 г ржаной муки

или поменьше

200 мл теплой воды (около 40*С)
200 г ржаной муки

Приготовление:

Настаивается эта закваска дольше - 5 дней. Количество муки приблизительное, зависит от влажности муки. Закваска по консистенции достаточно густая - как на оладьи (или даже чуть гуще). Так что если у вас получается более жидкая масса, то скорректируйте пропорции муки и воды.

День первый: смешать 100 мл воды и 100 г муки. Хорошенько размешать и оставить в стеклянной таре под пленкой или крышкой в теплом месте на сутки.

День второй: смешать 100 мл воды и 100 г муки, добавить в закваску. Хорошенько размешать и оставить в стеклянной таре под пленкой или крышкой в теплом месте на сутки.

День третий: смешать 100 мл воды и 100 г муки, добавить в закваску. Хорошенько размешать и оставить в стеклянной таре под пленкой или крышкой в теплом месте на сутки.


Вот так закваска пенилась на третий день



День четвертый: смешать 100 мл воды и 100 г муки, добавить в закваску. Хорошенько размешать и оставить в стеклянной таре под пленкой или крышкой в теплом месте на сутки.

День пятый: сегодня можно уже печь первый хлебушек. Закваска еще не очень сильная - молодая :) Поэтому в первый хлеб добавьте обычных хлебопекарных дрожжей. В дальнейшем это не понадобится - закваска будет набирать силу раз за разом.
А вот так выглядит закваска на пятый день. Она не такая пенистая, как на третий, зато упругая. Т.е. когда вы будете ее перемешивать, то почувствуете эту "упругость" массы.



Перед приготовлением теста отложите часть (примерно 100 г) готовой закваски в отдельную чистую емкость, закройте пленкой и уберите в холодильник для следующей выпечки. Храниться так она может около недели, максимум двух. За день до выпечки ее нужно достать, дать согреться до комнатной температуры (1 час), подкормить мукой и теплой водой, а на следующий день уже можно печь. О кормлении закваски я напишу отдельный пост.

Первый хлебушек на этой закваске (еще пока с добавлением дрожжей).

Комментариев нет:

Отправить комментарий