Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


7 октября 2021 г.

Крендель "Ницца" из белорусских стандартов

Кто-то может подумать, что мы только о сладком :))) Ан нет. Сегодня у нас крендели :)). И может внешне они напоминают сладкие булочки, то на вкус... мне почему-то вспомниаетя немецая выпечка :)). Тесто слоеное дрожжевое. Но не похоже на свердловскую слойку. От слова "совсем" :)).



Рецепт брала у Аллы. Что-то последнее время решила повыкладывать по ее рецептам выпечку. И тому есть объяснение: владельцы часто стали удалять свои непосещаемые блоги... А мне проще найти нужный рецепт в своем же блоге, чем в домашних распечатках. И если раньше я давала просто ссылку на первоисточник, то сейчас во многих старых постах заменила неработающую ссылку на текст.

Понадобится на 10 кренделей:

на тесто:

мука пшеничная высшего сорта 380 г
сахар-песок 35 г
маргарин 28 г
яйцо 25,8 г
дрожжи прессованные 20 г
соль 4 г
вода питьевая 160 г

на слоение:

мука пшеничная высшего сорта 25 г
маргарин 125 г

для крошки:

мука 24г
сахар 24г
сливочное масло 12 г
соль 4 г

для смазки:

яйцо 17 г

Приготовление:

Ставила безопарным способом, маргарин заменила на масло сливочное. Слоила в два этапа, разделив масло на две части. Технологию слоения с фотографиями можно посмотреть в рецепте слойки свердловской, здесь привожу только текст:

Отлежавшееся тесто раскатывают в прямоугольный пласт толщиной 15...25 мм. На 2/3 площади пласта в длину раскладывают мелкими кусочками предварительно размягченный маргарин.
Уложенный маргарин до половины занятой им поверхности пласта закрывают свободным от масла краем теста. Затем поднимают оставшуюся непокрытой третью часть теста с кусочками маргарина и накладывают ее на 2 ранее сложенные части, в результате чего получается пласт из 3 слоев теста, между которыми находятся 2 слоя масла.
Края пласта соединяют, тщательно защипывают и раскатывают в пласт толщиной 10...15 мм. После 1 раскатки пласт теста с противоположных концов загибают так, чтобы оба края соединились посредине, и складывают вдвое (в виде книжки).
Приготовленный пласт кладут на подпыленный мукой хлебопекарный лист и выносят в холодное помещение на 40..60 мин. При выработке слойки маргарин, предназначенный для слоения одной порции теста, делят на 2 части и процесс слоения повторяется дважды. Раскатываемое тесто в процессе всего слоения вспыливается мукой.
Вот так моя "книжечка" отдыхает



После двух этапов слоения раскатанный пласт теста разрезают на полосы длиной 25 см. шириной 1,5 см и весом 79-80 гр. (10 полосок)



Полоски теста свивают в виде жгута,



закручивают оба конца в виде устриц и ставят в теплое место для расстойки. Затем поверхность смазывают яйцом



и посыпают крошкой. Для ее приготовления перетирают до однородного состояния сахар, масло, соль и муку.



Выпекают при 210-250*С в течение 10-15 минут. Я выпекала 12 минут при 220*С.



Повторю, это не сладкая слоечка :)). В самом тесте немного сахара, а в посыпке, хоть соли и всего 4 г, но она дает очень изысканный оттенок. Так что с кофе можно смело угощаться :). А вот сладкоежкам может и не зайти :))). Тесто имеет хорошо выраженную плотную слоистую текстуру, более жирную, чем свердловская слойка, но при этом почти не сладкую. Крендели в духовке не поднимаются так, как свердловская слойка. И тем не менее, они очень вкусные :)). Просто помните, что это крендель, а не сладкая булочка :)))

2 комментария:

  1. Выглядит очень аппетитно!
    Надо будет попробовать такие сделать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить