Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


31 октября 2019 г.

Курица, запеченная с айвой

Сегодня я к вам с курочкой. Должна по рецепту быть индейка, но решила попробовать с курой. А в рецепте слова автора, потому там и нужная птичка.
Да, обленилась, даже фотки через фотошоп гнать не стала, как есть.


Источник


Понадобится:

бедро индейки 1,4 килограмм
соль и перец по вкусу
сухой чеснок 1 ч.л.
сухой лук 1/2 ч.л.
растительное масло 2 ст.л.
айва 3 шт.
мёд 30 грамм
сахар 2 ст.л.
сливочное масло 50 грамм

Приготовление:

Бедра индейки натираем смесью растительного масла, соли, перца, сухого чеснока и лука. Кладем в огнеупорную форму и отправляем в предварительно разогретую до 170 градусов духовку.



Запекаем около 30 минут.

Тем временем подготавливаем айву - разрезаем, удаляем сердцевину, мякоть нарезаем на среднего размера кусочки. Кладем в миску, добавляем сахар, соль и мед. Перемешиваем.

По истечении получаса вынимаем индейку из духовки и добавляем к ней айву. Возвращаем в духовку, увеличиваем температуру до 180 градусов и запекаем до готовности индейки и мягкости айвы, еще около 30 минут.



Вынимаем из формы индейку и даем отдохнуть под фольгой при комнатной температуре.



Из формы сливаем сок, собираем сверху жир и выливаем его. Оставшийся сок переливаем в сотейник, ставим на плиту и увариваем вдвое. В конце добавляем сливочное масло, снимаем с огня и перемешиваем. Подаем индейку с айвой и соусом.

Я соус не делала. Использовала айву в качестве гарнира, потому как предполагался легкий перекус. Очень ароматно и вкусно.

2 комментария:

  1. Наташа, очень аппетитно и вкусно! Я не пробовала, но предполагаю))
    В этом месяце мы затарились домашними курочками (5 штук загрузила в морозилку по частям) теперь буду пробовать и твои рецепты, спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, домашние курочки - это сказка! Представляю, как с ними будет вкусно :))

      Удалить