Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


22 июля 2022 г.

Бухтельн с абрикосами



Решила я повторить эти булочки, но уже с абрикосами. И полезла на сайт Эткера посмотреть, может есть у него такие. И нашла. "Интересно, - думаю, - с чего это они выложили два рецепта, а не один с вариациями начинки?" Сравнив, поняла, что и рецептура этих булочек отличается. И тогда я решила испечь две партии по двум разным рецептам. Первый - это тот, что дается в предыдущем посте, а второй - тот, что читаете сейчас :). И скажу честно, что второй мне понравился больше.

Даю ссылку на источник. Там предлагаются варианты начинок. Я сделала два вида: со свежими абрикосами и с абрикосовым конфитюром (тот, что ложкой ковырять можно). На первой фото рецепта начинка из свежих абрикосов, а ниже разлом как раз с конфитюром



Вывод: со свежим намного вкуснее! Во-первых, на одну булочку идет 1,5 крупных абрикоса - сочной начинки. А если конфитюр, то 1 чайная ложка. И хоть эта ложка у меня была с такой горкой, что равнялась двум ложкам, этого все равно маловато. Ну прям как государственная булочка, где начинка где-то там в середке. И как по моему избалованному вкусу, эти булочки без начинки не так интересны, проще испечь что-то более сдобное или более сладкое.

Понадобится:

250 мл молока
75 г сливочного масла 500 г муки
1 упаковка пекарских дрожжей
50 г сахара
1 упаковка ванильного сахара
4 капли лимонного масла
щепотка соли
1 яйцо (размер М)

Для начинки:
18 штук крупных абрикосов (из расчета 1,5 штуки на булочку)
12 чайных ложек сахара

Приготовление:

Замесите дрожжевое тесто и дайте ему подойти. Вымойте абрикосы, удалите косточки, порежьте абрикосы кусочками. Смажьте форму слегка подтаявшим сливочным маслом. Разогрейте духовку до 180*C.

Тесто разделить на 12 частей, каждую размять руками в лепешку, выложить абрикосы, присыпать сахаром и собрать конструкцию "луковкой", затем приплюснуть выступающий хвостик и положить в форму швом (этим самым "хвостиком") вниз.



Булочки кладите близко друг к другу, чтобы при расстойке и последующей выпечки они соприкоснулись бочками. Более подробно процесс в фотографиях дан в предыдущем рецепте, так что смысла нет повторять, тем более, что все просто делается. Выпекать 20-25 минут. Слишком зарумянивать не надо, а то получаются суховаты. За 20 минут пропекается отлично, булочки воздушные! Ну можно добавить еще пару минут для верности :))). Но не пересушите! При извлечении булочки могут казаться слишком мягкими, недопеченными. Но это просто много сока. Я пеку минут 15, потом вынимаю, переворачиваю с помощью лопатки аккуратно и ставлю обратно "дойти".



Комментариев нет:

Отправить комментарий