Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


5 октября 2021 г.

Булочка сдобная (по 9 копеек)



Ага, кто помнит такие цены :))). Пекла для сравнения с булочкой с помадкой: чуть по-другому идет замес, немного другие пропорции. Вкус тот самый, из детства. Сейчас не все пекарни соблюдают ГОСТ, порой попадаются более сухие не в плане "подсохли", а еще теплые, а нет нужной влажности во вкусе. А по этому рецепту прямо класс! Послевкусие булочки с маслом :))). Рецепт брала у Аллы, люблю ее блог, жаль, что не ведет его больше...

У Аллы идет расчет на килограммы. Я для себя рассчитала на 750 г муки - это целый противень булочек :)). И еще: я их делаю меньше в размерах, нам так удобнее кушать. Делю тесто на 16 частей и скатываю из каждой небольшую булочку :). Яйца: смешиваю в стакане 2 яйца: часть в тесто, часть на обмазку. 1 яйцо крупное примерно 50г, может чуть больше. Вода, конечно зависит от влажности муки. У меня ушло примерно 300 мл жидкости (вода + молоко).

Понадобится на 10 штук:

Мука пшеничная высшего сорта 750 г
Дрожжи прессованные 22 г
Соль 5,5 г
Сахар 143 г
Маргарин 82,5 г
Яицо 71,5 г + 16,5 на обмазку после расстойки
Молоко 82,5 г
Ванилин
Масло подсолнечное для смазки формы
Вода по рассчету


Приготовление:

Ставим опару: 150 г муки, все молоко, половина дрожжей, 120 г воды. Скажу честно: пробовала смешивать для опары предложенный Аллой вариант, но это слишком тугой ком получается, так что в последующие разы использовала свои пропорции. Но может у меня мука сухая? Смешать воду с молоком. В емкость вливают подогретую до температуры 35-40*С воду-молоко, добавляют дрожжи, размешивают, затем всыпают муку и перемешивают до получения однородной массы (5 минут). Накрывают и ставят в помещении без сквозняков на 2,5-3 часа для брожения.



Когда опара увеличится в объеме в 2-2,5 раза и начнет опадать, к ней добавляют остальную воду с растворенными оставшимися дрожжами, солью и сахаром, яйца, затем все перемешивают, всыпают оставшуюся муку и замешивают тесто в течении 10 мин. Перед окончанием замеса добавляют растопленный маргарин. Общее время замеса 10 мин. Емкость накрывают и оставляют на 2-2,5 часа для брожения.

Из теста формируют 10 шариков, кладут их швом вниз на смазанные жиром листы на расстоянии не более 10 мм один от другого и ставят в теплое место для расстойки на 80-100 мин. Поверхность смазывают меланжем. Выпекают 20 мин при температуре 180*С.



Чудесная структура, сливочное послевкусие ммм!

Комментариев нет:

Отправить комментарий