Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


21 января 2017 г.

Гороховый суп-пюре с сыром

Готовлю, экспериментирую, а выложить в блог руки не доходят. Начну с простого - с супа горохового :)).



Понадобится:

Горох сушеный - 1 стакан
Мясо говядина 400 г
Морковь - 1 шт крупная
1 крупная луковица
Сыр с приятным сливочным вкусом, мягкий - в натертом виде 1 полная горсть
4 средних картофелины
Сливочное масло 40 г
Пучок зелени
Специи по желанию

Приготовление:

Мясо промываем, закладываем куском в кастрюлю, добавляем воды, очищенную луковицу, солим и ставим варить. Если любите специи (гвоздику, кардамон и т.д), то закладываем их вместе с мясом. Я добавляю еще лавровый лист и стебли пряных трав, что у меня всегда лежат в морозилке. Варим час.

Одновременно с закладыванием продуктов в кастрюлю промываем горох и заливаем его в отдельной емкости холодной водой. Пусть немного помокнет в воде, пока варится мясо.

По прошествии часа мясо извлекаем, бульон процеживаем, специи и прочие стебли-листья-лук выбрасываем. Мясо режем небольшими кусочками. Процеженный бульон выливаем в чистую кастрюлю, туда же загружаем мясо и туда же закладываем наш горох (воду, в которой он лежал, выливаем, она нам не нужна). Ставим варить еще на 1 час. Если горох уже через 40 минут превратится в пюре, то готовим не час, а 40 минут.

Пока варится наш суп, отвариваем картошку и готовим из нее вкусное пюре, добавив сливочное масло. Пюре должно быть густым. Я добавляю немного сливок для большей "сливочности" вкуса, но можно обойтись и без них.
Морковку трем на крупной терке, зелень мелко режем.

Где-то за 20 минут до готовности супа добавляем морковь. Минут за 5 до готовности добавляем картофельное пюре и тертый сыр. Все хорошенько размешиваем, добавляем зелень, еще раз перемешиваем и даем закипеть. Все, суп готов!

Получается суп-пюре с небольшими вкраплениями морковки и кусочками мяса.

4 комментария:

  1. Ух-ты! Такой гороховый суп я не знала! Обязательно попробую! Спасибо,Наташенька!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, совсем пюре у нас не едят, а вот когда там есть что-нибудь на пожевать - это любят :)).
      Марин, суп еще хорош тем, что я в него часто утилизирую оставшееся картофельное пюре, а сыр у меня всегда в морозилке натертый лежит. На всякий случай (хоть ту же картошку пожарить да сыром засыпать).

      Удалить
    2. Завтра сделаю, прямо слюнки текут!

      Удалить
    3. Забыла отметить, что здесь приведены пропорции где-то на 3 человека. Если любишь пожиже - на 4. А если семья большая, то кол-во продуктов увеличивай :)

      Удалить