Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


9 мая 2010 г.

Икра сазанья жаренная с яйцами

Рецепт икорника я уже как-то давала тут. В этот раз икра была сазанья, и было той икры много... Решила поэкспериментировать - как вкуснее. Фотки большие - кликайте мышкой.
Если брать на 750-800 мл икры 1 крупное яйцо и пытаться напечь икорники, то полученное очень крошится, жутко стреляет во время жарки икринками. На фото цвет куда-то ушел, должен быть румяный :)




В оставшуюся массу добавила еще пару яиц. Выпекла блином. Почти не стрелял, не крошился. Но до омлета с икрой ему далече



В оставшуюся массу вбила еще одной яйцо и испекла опять же блином. На фото видно, что это уже больше похоже на омлет, хорошо поднялось и цвет более светлый.



Вывод: первый мне все же больше понравился - вкус поджаристой икры без примесей :). Хотя, можно было жарить и без яиц. Так еще вкуснее. Подавать с салатом из свежих овощей.

8 комментариев:

  1. Эх, сейчас бы я такую котлетку! :)

    ОтветитьУдалить
  2. А я Ритку заставляю просто! Ей бы одни сладости есть :(.

    ОтветитьУдалить
  3. Ничего, скоро совсем вырастет, начнет нормальной едой питаться :)

    ОтветитьУдалить
  4. Главное, чтоб ее к тому моменту от сладкого не разнесло! :))

    ОтветитьУдалить
  5. какой деликатес! очень люблю жареную икру.

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово то как!
    Представила цвет, потому как видела его однажды. Суперски!

    ОтветитьУдалить
  7. Честно-откровенно, я заметила, что цвет ушел только здесь, рассматривая фотку в блоге :(.

    ОтветитьУдалить
  8. Наташик, так фотка уменьшена для воспроизведения уже блогом. Это зачастую на цвете отражается. Все твои фотки при рассмотрении в нормальном формате загрузки очень сочные. Ты заметила. что многие в ЖЖ вставляют побольше фармат, тем самым достигают зрительного привлечения, а когда те же фотки уменьшаются до блога( или в блоге), то все смотрится иначе...

    ОтветитьУдалить