Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


24 декабря 2020 г.

Фузилли с мидиями в сливках

Если кто-то считает, что сложно фотографировать черный, то скажу честно: нежно-желтое на бледно-зеленом тоже тот еще квест :))) Но вернемся к рецепту.



А рецепт предельно прост, пишу для себя, чтобы чего-нить не забыть. Готовится быстро, смотрится эффектно, на вкус бесподобен :))).

Для рецепта подойдут именно Фузилли: или по-нашему "макароны-спиральки". Выбирайте из твердых сортов пшеницы, те, что долго готовятся (минут 12), чтобы они хорошо впитали в себя соус и ароматы, оставаясь при этом достаточно упругими.

Понадобится:

макаронные изделия Фузилли на 2 порции (примерно 250г)
сливки 33% жирности 200 мл
мясо мидий 200 г без ракушек
репчатый лук 1 небольшая шт.
лук-порей половина 1 стебля
растительное масло для жарки
сливочное масло для жарки - совсем немного, примерно 10г

Приготовление:

Ставим кипятить воду для макарон. Как она закипит, добавляем соль по вкусу, немного растительного масла и засыпаем макароны.

Пока они варятся, мелко режем репчатый лук, слегка обжариваем его на растительном масле в большом глубоком сотейнике. Затем добавляем к нему мидии и 2/3 сливок. Готовим до загущения сливок, периодически помешивая.

С лука-порея снимаем жесткие листья, остальные хорошо промываем и нарезаем полукольцами. Отставляем пока в сторону.

Если мидии сготовятся раньше макарон, то снимаем их с огня, чтоб не переварились.

Как только макароны дойдут до степени аль-денте (уже готовые, но чуть жестковаты), сливаем воду (не промывать!), добавляем в сотейник с мидиями, добавляем оставшиеся сливки, перемешиваем и готовим пару минут. За это время сливки частично выпарятся и загустеют. Смотрите, чтобы не подгорело, перемешивайте несколько раз.

Пока доходят макароны с мидиями до готовности, быстро обжариваем лук-порей на сливочном масле на небольшой сковородке или в ковшике, постоянно помешивая (лук должен прогреться и стать мягким, но не пожариться!).

Выкладываем макароны по тарелкам, рядом добавляем "гарниром" лук-порей и сразу подаем.



пысы: ничего страшного, если порей положить не рядом, а смешать с макаронами перед выкладкой на тарелки, как на моих фото.

2 комментария:

  1. ОООО!!! Как это вкусно, должно быть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень! Поэтому в морозилке всегда есть порция мидий :))) Ну мало ли, вдруг захочется :)))

      Удалить