Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


16 декабря 2014 г.

Печенье Vanille Kipferl (Кипферли или Венский рогалик)

Сегодня у меня для вас два поста, и первым будет рецепт ванильных кипферли. Почитала, что в Праге подобную форму называют рогличками или рогликами :) Как думаете, в год козы будет такая форма востребована? :)))). И хоть в названии ясно сказано, что они ванильные, поверьте, они ореховые! И настолько нежно-рассыпчатые, что снимать горячие лучше лопаткой, чтоб не поломать. После остывания они уже хорошо держат форму, но так же тают во рту :)


Кипферли - это не те печеньки, которые нужно и можно умолотить в день их приготовления! Лучше заточите их на недельку-другую (а то и на все три) в металлические короба, поместите в прохладное место и дайте им как следует отдохнуть прежде, чем они отправятся в экспедицию по вашему желудочно-кишечному тракту :). За это время они приобретают совершенно другой вкус и консистенцию, ни в какое сравнение со свежевыпеченными не идущие.

Понадобится:

100 г молотого миндаля
275 г муки
90 г сахарной пудры
щепотка соли
мякоть 1 стручка ванили (я заменила смесью ванили и апельсинового сахара)
200 г холодного сливочного масла
2 желтка



Приготовление:

Сливочное масло порежьте кусочками, добавьте остальные ингредиенты и быстро замесите тесто.  Разделите на 4-6 порций, сделайте из каждой колбаску, заверните в пищевую пленку и отправьте в холодильник минимум на 2 часа.
Далее охлажденные колбаски вынуть из пленки, нарезать кружочками и сформировать из каждого рогалик-полумесяц.



Выпекать при температуре 180*С около 10-12 минут. Они должны остаться бледными, кончики могут чуть зарумяниться (на фото румяность кипферли придает коричневая эмаль духовки и "желтый" свет)



Еще горячие кипферли осторожно! (они легко ломаются) обвалять в сахарной пудре и остудить на решетке.



Часть можно убрать на хранение (спрятать все не получится - запах выдаст наличие дома вкусной выпечки)



Очень нежные, очень ореховые и очень калорийные! Много их не съешь, очень сытные. Я бы не советовала давать их детям в большом количестве, т.к. из-за их изумительного вкуса малыши могут не суметь вовремя остановиться и просто переесть  :)))
Из 5-ти опробованных за эти дни рецептов, именно кипферли стали фаворитом :)

2 комментария:

  1. Наташ, а я в свою очередь добавлю, что я уже, как минимум, по трем разным рецептам пробовала испечь, чтобы убедиться, что именно этот самый лучший. Я как-то сразу поверила Оле, у которой я нашла рецепт (ссылка на нее у меня в рецепте), что будет вкусно, потому что она, живя в Вене, уж точно знает в них толк :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я заметила, что это не первый вариант кипферли у тебя :) Поэтому и выбрала тот, который тебе больше понравился :)

      Удалить