Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


19 апреля 2020 г.

Кока алжирская и каталонская

Алжирская кока (Algerian coca) — традиционные алжирские небольшие пирожки с начинкой фрита (frita) — из тушеного болгарского перца с помидорами и луком.

Первоначально люди использовали слово кока для обозначения как соленых, так и сладких пирожков. Пришедшие из Каталонии, они в конечном итоге стали очень популярными в Алжире через испанских франкоалжирцев. При этом важно не путать испанские коки с алжирскими. Если испанские могут быть с самыми разными начинками, то для алжирских коков фрита — единственная возможная начинка.


Если уж дотошно разбирать, что там за тесто в этих коке, то оно обычное пресное на оливковом масле, воде, муке и желтках. Никакой сдобы. Но в Алжире оно успело вобрать местный колорит. В конце-концов рецепт я брала у Хадижи, муж которой хорошо знаком с кухней этой страны. Так что тут я больше склонна доверять ему, нежели рецептам в сети :).
Начинки я успела попробовать разные: от классической фриты до сырной и мясной.
По вкусу тесто напоминает вкусный хлеб, но не пышный, а плотный, со слоистой текстурой, что-то вроде толтых лепешек лаваша или венского, но при этом оно совершенно не "тянется", не становится "резиновым" после остывания, а сохраняет легкость разламывания. Когда Хадижа упомянула, что оно песочно-дрожжевое, я не сразу поняла, о чем речь. Оно вовсе не похоже на то песочное, что в тарталетках, оно не рассыпчатое. Но оно "не резиновое". И это классно! Когда я спросила дочь, как ей коке с фритой, она сказала, что вкусно, похоже на лечо, намазанное на вкусный хлебушек :))). И еще у них вкусная нежная корочка. Рекомендую!



Понадобится для теста:

12 г живых дрожжей (или 4 гр сухих)
230 мл молока
2 ч/л сахара
1 с/л яблочного уксуса
100 мл растительного масла
500 гр муки
2 ч/л соли

Приготовление:

Дрожжи развести в 100 мл теплого молока, добавляем пару чайных ложек сахара. Если дрожжи сухие, то смотрите инструкцию, куда их добавлять - в муку или в молоко.
В оставшемся молоке разводим яблочный уксус. Молоко загустеет или даже свернется. Смешиваем обе смеси, добавляем растительное масло, соль и муку. Можно вымесить вручную, я доверяю хлебопечке: 15 минутный режим замеса теста для пресного теста. Затем перекладываю в большую чашу, накрываю полотенцем и даю около часа дозреть.



В процессе тесто немного поднимается.



Для приготовления "пирожков" мука для подпыла не понадобится. Делим тесто на 16 кусочков, каждый раскатываем в лепешку. Начинку выкладываем на одну половину, второй накрываем и защипываем края. хорошо защипываем, т.к. эластичное тесто не только не липнет к рукам и разделочной поверхности, но и само с собой :)).



Перед выпечкой смазать "пирожки" смесью желтка и воды, посыпать семенами кунжута. Выпекать 15 мин при 180*С (конвенция).

Для классической алжирской фриты лук режем, обжариваем слегка на растительном масле, добавляем томаты и разноцветный болгарский перец, добавляем соль и чеснок по вкусу. и томим... около часу. У меня была паста домашнего приготовления, я просто подмешала в нее немного свежемороженных томатов и перца. И потомила, но уже не час, конечно :). Вкусно, забыла даже разлом сфотографировать :)



Для этих я сделала паштет из смеси баранины, курицы, томатной пасты и свежего укропа. Поверх паштета на половинку теста положила для сочности половинку вяленого томата. На сегодня этой мой фаворит :)





Очень хороша так же начинка из рассольного сыра, сметаны и укропа.



Здесь хорошо видно слоистость теста



В общем, пробуйте! Это очень вкусно :)

пысы: добавила тег "магрибинская кухня", куда входят кухни Мавритании, Марокко, Алжира, Туниса, Ливии.

4 комментария:

  1. Наташа, какие расследования))), подписана на много арабских блогов, начинки разные, а не только с паприкой, даже у алжирок.
    Рада, что тебе понравилось. Все начинки соблазнительные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Хадижа! Помню, что вчера написала коммент, а сегодня обнаружила, что его тут нет.... странно, неужели я забыла его отправить?
      Думаю, что в современном мире, тем более когда есть интернет, мало кто придерживается "одной начинки" :))) Так что не сомневаюсь, что и алжирки готовят с разными. А история... пусть будет историей :))))

      Удалить
  2. Наташ, пирожки бомба! Прижились у меня, буду повторять. Тесто прелестное!

    ОтветитьУдалить